Играть в пазлы онлайн

Всевозможные электронные гаджеты так доступны, что их и маленьким детям доверяют. Но если одним родителям все равно, как именно развлекаются их чада на умном электронном устройстве, то другие тщательно контролируют все, что заинтересовало ребенка в интернет-пространстве.

Много полезного можно найти на просторах Сети. Мультфильмы — любимые советские, диснеевские, современные отечественные, аудиосказки на любой вкус, системную подготовку к школе. И бесчисленное количество игр, которые теперь не надо устанавливать на компьютер — они легко запускаются прямо в окне браузера.

Большинство этих легких игр на пользу детям не идет. Поэтому из всего этого многообразия детям стоит позволять тратить время исключительно на те игры, которые при всей своей увлекательности развивают интеллект. Больше всего родительского уважения заслуживает два вида игр для детей дошкольного возраста: «рисовашки» и пазлы. С первыми и так все понятно: здесь юным художникам интересно, что получается на мониторе в результате движения мышкой. Это занятие развивает фантазию, чувство цвета, учит выстраивать простые композиции.

Можно и усложнить задачу, воспользовавшись сайтами, позволяющими анимировать рисунок. Правда, здесь лучше подходит комплексное совместное творчество: взрослые должны помочь ребенку сочинить простейший мультипликационный сюжет или освежить в памяти уже известную простую сказку и попробовать воплотить ее на экране. Хотя и не стоит рассчитывать, что в результате выйдет короткометражный шедевр, но уж в положительном влиянии для развития творческих способностей тут не усомнишься. Менее полезны флеш-игры категории «раскраски», но и в них есть рациональное зерно, так как это работа с подбором цветов.

Следующий бесспорный рекордсмен по части детского развития — пазлы. Эта игра для детей и взрослых представляет собой вырезанные из кусочков бумаги элементы различных форм, из которых следует составить полный рисунок, она является превосходным тренажером мелкой моторики. Но вот не все мамы рады, когда ребенок пристраивается на диван, чтобы с ними играть пазлы онлайн, которые они предпочитают больше, чем картонные, и этому есть причины:

  • детские сайты предоставляют широкий тематический выбор пазлов — раз!
  • интернет-игротеки работают круглые сутки бесплатно и никогда не теряются — два!
  • родителям не приходится бесконечно выковыривать мелкие рассыпанные детали из-под ковров и других предметов интерьера — три!

Пазлы онлайн, как и их бумажные прототипы, учат ориентироваться в пространстве, сопоставлять, анализировать, запоминать и думать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей