Игра, как возможность заглянуть в будущее

Все мы с трепетом вспоминаем свои собственные школьные годы. Золотая пора, наполненная мечтами и планами, преисполненная первой романтики, юной дружбы. Наши школьные сочинения на тему «Кем ты хочешь стать, когда вырастишь» были отправной точкой нашей судьбы. Мы все хотели стать представителями благородных и нужных профессий, и в этом сложном выборе нам на выручку приходили учителя, книги, фильмы, ну и, конечно же, правильные игрушки.

Собственно игрушки помогают сформировать и развить логическое мышление, мелкую моторику рук и как следствие повышают уровень интеллекта. В наши дни дети настолько увлечены компьютерными играми, что порой у монитора они проводят большую часть своего времени, и родители настойчиво ищут возможность найти для ребенка более интересное занятие. И тут на помощь приходят логические игры, конструкторы и хотя, многие родители делят игрушки на мальчиковые и девчоночьи, есть и универсальные развивающие игры, которые придутся по вкусу детям обоих полов, и даже без исключения полюбятся самим взрослым.

К их числу относятся всевозможные металлические конструкторы, с их помощью увлекательно собирать модели мотоциклов и машин, как в одиночестве, так и в шумной компании детворы. Можно устраивать своеобразные соревнования на лучшую модель, а благодаря такому увлечению вы поможете ребенку сформировать пространственное мышление, сообразительность, внимательность и самое главное усидчивость, которой так порой не хватает нашим маленьким непоседам.

Кроме развлекающего момента, игрушки-конструкторы носят и воспитательно-формирующий фактор. Иногда детское увлечение помогает найти себя, свою будущую карьеру. Из мальчишки, который из подручных средств создает автомобиль, вырастет отменный водитель, девчонка, шьющая платьица своим пупсам – станет дизайнером, а ребята, увлеченно создающие дом, используя конструктор из настоящих кирпичиков, в будущем имеют все шансы стать незаменимыми строителями или архитекторами.

Все наши начинания закладываются в детстве, внимательность и чуткий подход родителей к собственному чаду и его хобби, порою играют решающую роль в его дальнейшей судьбе. Поэтому раздумывая над подарком или покупкой новой игрушки для малыша, отдайте предпочтение умной игре, которая позволит  провести свободное время с ребенком не только с пользой и толком, но и с дальнейшей перспективой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей