Игры в ванной с ребенком

Ваш ребенок не любит купаться и начинает плакать как только вы входите в ванну и включаете воду? Попробуйте превратить для него это скучное занятие в интересную и развлекательную игру. Для занятий вам могут понадобиться специальные резиновые игрушки для ванной, которые продаются в любом специализированном магазине.

Если ваш ребенок любит прятки, то можно поиграть в них и в ванной. Возьмите резиновую уточку и спрячьте ее под водой, потом скажите «ку-ку» и достаньте ее. Малыш будет в восторге и попросит повторять это занятие снова и снова. Игра с пропадающими предметами очень важна для развития ребенка, она учит тому, что предмет продолжает существовать даже когда его не видно, например, под водой.

Игры в ванной с ребенком

Малыши постарше способны показывать части тела на себе и куклах. Можно взять резиновую кошку и попросить малыша показать, где у нее находятся глазки и ушки. Когда ребенок освоит основные части тела и лица, можно предложить ему самому помыть свою любимую резиновую игрушку, повторяя при этом что малыш моет.

С двух лет малыш может учиться различать предметы по способности держаться на поверхности воды. Попеременно опускайте в воду различные предметы, спросив перед этим у малыша: «Плавает» или «Тонет?».Обязательно объясняйте ребенку почему один предмет остается на воде, а другой опускается под нее.

Игры в ванной с ребенком

Малышам также можно предложить поиграть в водный баскетбол, для этого понадобится несколько мячиков и одноразовая пластиковая тарелка. Предложите ребенку бросать мячики в тарелку, и награждайте, когда он попадает.

Пальчиковые краски отлично подойдут для рисования в ванной. Это занятие очень полезно для развития мелкой моторики, которая как известно отвечает за развитие речи. В ванной потом легче отмыть последствия творчества юного художника, чем на ковре или мебели.

Игры в ванной с ребенком

Для игр с водой отлично подойдут различные пластиковые стаканчики, можно показать ребенку как переливать воду из одного в другой, или из стаканчика в ванную. Легкие пластиковые стаканчики также подойдут для игры в кораблики, посадите в них легкие игрушки и отправляйте в увлекательное плавание. С помощью соломинок для напитков можно научить малыша пускать пузырики в воде. Это занятие не оставит его равнодушным.

Еще одним прекрасным развлечение для ванной являются мыльные пузыри. Правда до полутора лет вам придется самому пускать их малышу. Зато потом он научиться дуть и будет требовать самостоятельной игры.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей