Как развлечь себя и ребенка?После появления ребенка в семье, родители находятся в некой растерянности: как воспитывать, развивать своё чадо? Многие родители считают, что достаточно играть с малышом в машинки, куклы. В этом они сильно заблуждаются. Не редко случается так, что дети и родители не имеют совместных интересов. Взрослые желают отвести свое время компьютеру, поиграть с ровесниками в карты, а ребёнок в свою очередь хочет обязательно принять в этом участие. Где же выход из такой ситуации?

Необходимо выделить такие игры, которые будут по нраву и малышу и его родителям.

В первую очередь различают массу подвижных игр. Выбор может остановиться на одной из следующих.

Одной из самых любимых это все же прятки. Трудно себе представить ребенка, которому не нравилась бы эта игра! Кроме того в общем варианте, можно изменить правила: спрятать игрушку, которая наиболее дорога малышу. От взрослого потребуется оказание помощи в поиске.

Можно развлечься и игрой в мяч. Есть много примеров. Игра, которая помогает не только повеселить, но и развить логику – это «съедобное - несъедобное». Правила таковы: мяч бросают и называют предмет, если он съедобный, то ловят мяч, если нет – отбивают. Такие забавы можно проводить на улице.

Все дети любят плескаться в воде, поэтому почаще летом ходите на речку или озеро, если у вас есть дача или частный дом, то посмотрите, какие бывают детские надувные бассейны, и выберите подходящий вам вариант. Ребенка из воды не так-то и просто будет вытащить. Во многих крупных городах есть аквапарки, куда вы можете ходить всей семьей в холодное время года.

Наряду с активными развлечениями есть ещё и спокойные игры.

Среди таких, выделяются детское домино, лото и много других настольных игр, которые понравятся как взрослым так их детям.

Развить логическое мышление помогут пазлы и конструкторы. В процессе будут увлечены и родители и дети.

Также можно вместе порисовать, полепить, сделать поделки... список можно продолжать и дальше. Каждая семья выберет забавы на свой вкус. Главная задача родителей не забывать про своих детей и проводить с ними как можно больше времени.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей