Учимся - играя!

Всем давно известно, что игра делает учёбу весёлым занятием. Хотелось бы поделиться опытом в незатейливом и простом обучении малышей.

1. Учим алфавит

Сначала слепите буквы из солёного теста. Точнее мама лепит, а малыш её мнёт, развивая мелкую моторику рук. В конце занятия сохраняйте получившиеся буквы, а после высыхания можно прятать их в любой крупе (манка, гречка, рис – кому как нравится). После малышу можно предложить отыскать их, при этом спрашивая: «Что это? Какая буква?» Если ошибается – поправить. Вашему малышу понравится, не сомневайтесь. Так можно выучить алфавит за 2-3 месяца.

2. Учимся считать

Для этого подойдёт любой природный материал (каштаны, жёлуди, камушки и т.д.) и любимый персонаж из сказки или мультфильма. Садим малыша напротив и приступаем к обучению. Катим один предмет и проговариваем: «У котика один каштан». Потом показываете ваших 2 каштана, проговаривая: «А у мамы два». Катим ребёнку второй и комментируйте, что теперь у него теперь два, а у вас один. Через неделю-две можно ввести третий предмет со словами: «Динь» (один), «ва» (два), «ти» (три).

3. Цвета выучить без труда

Купите разнообразную бумагу по фактуре и цвету (гофрированный картон, обычный картон, цветную фольгу и т.д.). Сначала давайте 1 лист какой-нибудь бумаги определённого цвета, например красного. Назовите его. Разрешите поиграть с ней, помять. Через несколько дней другой, например синий гофрированный картон, назовите его, объясняя: «Это – синий, а это – красный». Через недели 2, покажите обычный картон и попросите показать синий и красный цвета. Ребёнок без труда справится с этой задачкой. Так постепенно дойдите до 6 цветов радуги. Больше 7 цветов не стоит учить. Запомните, что можно потрогать, запоминается легче.

4. Учим формы

Можно предложить вашему малышу построить дом из мячиков, кубиков, пирамидок, отлично подойдет детский деревянный конструктор с разными формами. Происходящее комментируйте, например: «Из кубиков легко строить дом, а шарики катятся, из них дом не построить – они круглые. А треугольник острый, на него ничего не поставишь….» Потом попросите ваше чадо ваше чадо подать вам шар, куб или пирамидку. И увидите, с каждым днём ваш малыш будет ошибаться всё реже и реже.

Помните! Играя можно достичь значительных результатов в обучении малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей