Игровые предметы для ребенка двух лет

К двум годам жизни ребенку требуются совсем иные игрушки, чем были в более раннем возрасте. К этому моменту простые игрушки с одной-двумя простыми функциями становятся неинтересны малышу, который ищет более сложных развлечений. Кроме того наступает период самоутверждения. Исходя из этого, к подбору игрушек для этого возраста требуется отнестись как можно более щепетильно.

Ребенок уже не проверяет игрушки на их физические свойства, а начинает использование по назначению. Обычно он повторяет сцены, которые увидел в реальной жизни, поэтому игрушки должны быть реалистичными. Несколько кукол, выполненных из пластика или ткани, игрушечная посуда, кроватка, игрушечные предметы гигиены, домашние животные, игрушечные продукты питания и так далее. В то же время необходимо оставить игрушки, которые не несут на себе никакого сюжета – шарики, кубики, блоки, тряпочки.

Кроме того, в набор игрушек следует включить машинки и другие средства перемещения, потому что в этом возрасте малышу становится интересно катать на них кукол и предметы.

Хорошим приобретением станут пластмассовые или железные конструкторы. Это развлечение на несколько лет вперед. Когда малыш подрастет, он будет с удовольствием собирать сложные конструкции, а пока будет эффективно развивать координацию. Так как в конструкторах много мелких деталей не разрешайте ребенку собирать и играться им без родителей и храните его там, где ребенок сам не достанет. Зато в выходные это станет отличным занятием для папы и ребенка.

Так же необходимым развлечением для ребенка остаются книги. Они должны быть с большими нестрашными иллюстрациями, нарисованными на высоком уровне. Желательно в иллюстрациях должны быть предметы или живые персонажи знакомые малышу.

Мяч и пирамидка так же остаются любимыми игрушками малыша в этом возрасте, а к ним прибавляется юла и другие динамические игрушки (заводные или электронные игрушки к динамическим не относятся).

Чего следует избегать, так это избыточности игровых предметов, так как это может дезориентировать ребенка, а так же интерактивных игрушек, потому что они не дают развиваться фантазии, потому как их можно использовать только по сценарию, придуманному производителем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей