Какую игрушку лучше подарить ребенку?

Все родители хотят создать самые лучшие условия для воспитания и развития своего ребенка. Роль игрушек в этом деле играет далеко не последнее значение. К их выбору следует отнестись с умом, так как не все игрушки будут одинаково эффективны и полезны для развития малыша. Какую игрушку лучше подарить ребенку?

Выбор игрушки для активного ребенка

Какую игрушку лучше подарить активному ребенку?

Активному ребенку очень сложно сосредотачиваться на каком-то одном занятии. Просмотр мультика займет его минут на 15, затем в ход пойдут самолетики или машинки. Другими словами, ребенку постоянно нужно что-нибудь новое.

Игры с тяжелыми правилами скорей всего ему не понравятся. В большинстве случаев, он даже не станет вникать, в чем смысл игры и что от него требуют. Поэтому, при выборе игры для ребенка, не стоит забывать об этом. Лучше начать с более простых игр, постепенно наращивая сложность заданий.

Удачным подарком для такого ребенка станет музыкальный инструмент (труба, барабан или ксилофон). Ему понравится экспериментировать с различными звуками. Но вот какая-нибудь музыкальная шкатулочка будет забыта почти сразу.

Еще одним полезным подарком станет конструктор или пазлы, так как они благотворно влияют на развитие внимания у ребенка. Но все-таки лучше отдать предпочтение не сильно сложным и большим моделям. В противном случае конструктор будет наверняка забыт и заброшен.

Ну и, конечно, никогда не стоит ограничиваться всего лишь одной игрушкой. Не следует пытаться задержать внимание малыша в течение длительного времени на какой-то одной вещи. Больше экспериментов и разнообразия.

Выбор игрушки для чувствительного ребенка

Какую игрушку лучше подарить чувствительному ребенку?

Всякое незначительное происшествие сразу вызывает у малыша большое количество эмоций. Связано это с тем, что ребенок очень тонко ощущает окружающий мир.

Ребенку с таким характером необходимо получать  как можно больше положительных эмоций. В случае чтения ребенку какой-нибудь книжки, не следует это делать монотонно. Чем большее количество эмоций вызовет чтение, тем интереснее покажется сказка.

Плюшевые медведи, слоны и зайцы станут для малыша любимыми игрушками. Понравиться также могут пластилин и краски. Ведь мастерить что-нибудь собственноручно – это так увлекательно! Музыкальную игрушку следует подбирать исходя из количества издаваемых ею звуков, и чем больше их будет, тем лучше.

Выбор игрушки для наблюдательного ребенка

Какую игрушку лучше подарить наблюдательному ребенку?

Отличительной особенностью такого ребенка является неспешность. Он может делать все медленно, но очень обстоятельно. Ему интереснее наблюдать за происходящими событиями со стороны, а не участвовать в них. А когда выяснит, каким образом другие дети строят железную дорогу, то все проверит и построит сам, без посторонней помощи.

Пряткам и футболу кроха предпочитает размеренные и спокойные занятия. И не надо его торопить!

Такому ребенку лучше дарить игрушки, которые он будет везде брать с собой (различные машинки, пирамидки  и человечки). Стоит сразу позаботиться о рюкзаке для их транспортировки. Хорошим подарком станут рыбки роботы, за которыми можно наблюдать часами.

Выбор игрушки для ребенка лидера

Какую игрушку лучше подарить ребенку лидеру?

Такой ребенок всегда хочет быть в центре всеобщего внимания. Со скоростью света усваивает любую информацию и сразу же стремится применить полученные знания на практике.

Одним из самых любимых занятий карапуза являются соревнования. Поэтому, если он не желает что-либо делать, достаточно сказать, что вы выполните это задание лучше.

Ребенок предпочитает активные игры. Этот аспект непременно необходимо учитывать при образовательном процессе. При изучении алфавита, не стоит пытаться зубрить. Лучше сделать дорожку из набора букв и со временем малыш обязательно его выучит.

Из игрушек лучше всего подойдут: скакалка, мяч или дартс. Кроме выплескивания энергии, такие игрушки поспособствуют лучшему освоению счета.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей