Воспитание детей в игре

Есть действенный способ, позволяющий добиться не только послушания ребёнка, но и сохранить тёплые отношения в семье. Речь идёт о воспитании детей в игре. Почему этот вариант наиболее приемлем?

 

Отвечаем:

  • Проводя с ребёнком больше времени, вы узнаете о его увлечениях, талантах и мечтах;

  • Воспитание детей в игре избавит вас от чтения толстых мемуаров известных психологов;

  • Лёгкая и непринуждённая манера общения сблизит вас с ребёнком;

  • Основы воспитания, поданные в игровой форме, не останутся без внимания крохи;

  • И помните, это игра, способная сделать вашего ребёнка лучше!

От указки к сказке

Если раньше вы пытались нравоучать своего непослуху, но от нудных нотаций и повышенных тонов не было никакого эффекта, то возьмите себе на заметку использование терапевтических сказок. Это гениальное решение не только для мам двухлеток, но и для родителей детей более старшего возраста. Посредством сказки ребёнок начинает осознавать, что такое хорошо, а что такое плохо, делает соответствующие выводы о правилах поведения и развивает в себе положительные качества, достижение которых и является первостепенной задачей.

Кто в домике?

Воспитание детей в игре возможно как при строении конструктора, так и при сюжетных играх. Настольные игры развивают фантазию и воображение, тренируют усидчивость и терпение, учат не останавливаться на полпути и всегда достигать поставленных целей. В таких тематических играх, где ребёнок выступает в роли мамы, воспитателя, врача, строителя или повара, малыш ярко демонстрирует манеру поведения, увиденную в реальности. Именно в этот момент мама извлекает для себя важный урок и воочию видит свои собственные недостатки. Спрячьтесь вместе с малышом в его уютной палатке, поиграйте в дочки-матери или в отважных героев, почувствуйте себя моложе лет этак на 20, а то и 30, и тогда взаимопонимание с ребёнком вам обеспечено.

Вместе весело шагать…

Вместе не только весело шагать, но и прыгать, бегать, плавать… Говоря о воспитании, все родители помнят о том, что нужно развивать культуру поведения, трудолюбие, честность, доброту, заботу, дружелюбие, но почему-то очень редко обращают внимание на физическое воспитание ребёнка. Физическое воспитание детей в игре – это важная составляющая для роста и развития молодого организма. Совместный спортивный отдых на свежем воздухе позволит ребёнку выплеснуть все эмоции и по-настоящему насладиться игрой с родителями. Поиграйте в прятки, запустите воздушного змея, погоняйте мяч или попрыгайте в классики. Обилие спортивных игр не позволит скучать, зато идеально подойдёт для физического воспитания любимого карапуза.

Самое главное, что вы должны понять для себя: воспитание ребёнка – это не тяжкая ноша, это развлечение, способное доставлять удовольствие обоим сторонам. Только родители могут сформировать подрастающую личность и повлиять на характер малыша. В ваших силах воспитать маленького гения. Дерзайте!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей