Обучающие игры для детейБольшинство родителей всегда задают себе вопрос при появлении малыша на свет о его воспитании и развитии. Ведь как хочется, чтобы дети росли и познавали этот мир с большим интересом и делали все с большим трудолюбием. Один из лучших способов улучшить детскую любознательность к знаниям и развивать её на протяжении всей его жизни – это обучающие детские игры.

Сейчас в современном мире происходит большой информационный прогресс. С каждым новым годом или десятилетием, информации для изучения становится все больше и больше. Дети, которые младше своих предыдущих поколений на 5-10 лет становятся намного развитой их.

Такое развитие ребенка, предполагает, что у родителей есть шанс отправить своё чадо в школу как можно быстрее уже в 5-6 лет. Из-за такого быстрого развития ребенку может наскучить и надоесть заниматься своим совершенствованием и желание получать новые знания быстро упадет. Поэтому стоит включить в развитие ребенка обучающие игры. Именно они станут для малыша первыми уроками в жизни.

Психологи разных стран давно доказали, что обучающие игры для детей предоставляют возможность воспринимать серьезную информацию с большим интересом. Ведь с помощью игры ребенок развивается с самого детства. Только обучающие и развивающие игры способны сохранить интерес к познанию мира как можно дольше или на всю жизнь.

Итак, какие же обучающие игры для детей бывают?

Во-первых, обучающие игры для детей делятся по возрастным критериям. До трёх лет, до семи лет, до десяти лет, свыше десяти лет, т.е. игры для взрослых детей и подрастающего поколения. Во-вторых, подразделяются на категории: развивающие, тренирующие и комбинированные.

1. Основная цель развивающихся игр – это выявление творческих или спортивных способностей ребенка.

2. Тренирующие игры помогут ребенку тренировать и закреплять полученные им навыки и опыт, например в ходе развивающей игры.

3. Комбинированные игры – это сочетание развивающих и тренирующих игр, для совместного, более усложнённого и улучшенного обучения. В основном подходит для детей постарше, которые уже хотя бы немного сформировали свои интересы и хобби.

Одна из главных задач обучающих игр должна заключаться в гармоничном объединении и дополнении друг друга интеллектуальных, творческих и физических возможностей по развитию ребенка.

Дети до трёх лет все время стараются щупать и рассматривать окружающую их среду. Таким образом, они стараются научиться различать цвета, формы, объем предметов. Купите ему игрушки, где необходимо что-нибудь собирать или вставлять и вытаскивать, к примеру, шнурки в дощечке. Смотрите обязательно, чтобы игрушка не была слишком усложнена, но и не слишком проста, иначе она быстро надоест ребенку. По мере понимания предмета и взросления ребенка просто усложняйте понемногу игру.

Для детей постарше примерно где-то до семи лет будут интересны уже ролевые игры. Ребенок применяет речь для общения и задает постоянно кучу вопросов. Этот возраст как раз таки является дошкольным, здесь особое внимание надо уделять по работе с азбукой и играм связанных с математикой, сейчас программ по обучению в игровом формате существует довольно много. От обычных рукодельных до компьютерных.

Детям до 10 лет, а также свыше десяти лет будут интересны игры интеллектуальные и деловые игры. До 10 лет подойдет переодевание в костюмы различных профессий, такой тип деловой игры иногда помогает сориентироваться в будущем с направлением деятельности. Старше 10 лет - шахматы, шашки, монополия, различные настольные игры и т.д. Чем старше будет становиться ребенок, тем более усложнение задачу захочет решить.

Никогда не навязывайте сами обучающие игры вашему ребенку. Он должен сам их выбирать, а также всегда делайте перерыв после 30-40 минут занятий. Но самое главное, необходимо постараться заметить какие больше всего ему нравятся игры, и развивать его именно в этом направлении, а также подключать его друзей в компанию.

Существуют, конечно же, заблуждение, что всякие там игры – это только одно развлечение и пустая трата времени. Но это далеко не так, ведь игры позволяют воспринимать обучение именно в образном представлении. Давно доказано, что развитие образного представления является одним из главных ступеней в становлении мышления и лучше всего оно понимается еще в детском возрасте. Маленькому дитя будет легче понять, сколько будет один кролик плюс один кролик, чем просто показав палочки или нарисовав цифры на бумаге.

Но, не смотря на обучающие игры, помните, что помимо них ребенку необходима ваша любовь и забота в первую очередь, а, уже совместив все это, последует хорошее и качественное развитие личности вашего дитя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей