rol-igry-v-razvitii-rjebjenka

Самым любимым и главным занятием каждого ребенка является игра. Она представляет собой тот вид деятельности, который занимает практически все его время. В процессе игры у детей начинают формироваться основы эмоционального отношения к окружающей действительности.

Полезный и важный процесс

Современные педагоги наряду с психологами утверждают, что игра выполняет формирующую функцию в поведении детей. Именно игровой процесс мотивирует маленького человечка, а также служит своего рода подготовкой к будущей жизни. Играя, малыш даже не осознает, что столь увлекательный для него процесс указывает ему, как он должен поступить в конкретной ситуации.

Любая игровая ситуация может научить ребенка при конкретных обстоятельствах поступать в соответствии с ее развитием. В физических состязаниях малыш учится ловкости, в настольных стратегиях формируется логическое мышление, к примеру, игра «Монополия» ставит участников в различные деловые ситуации. В игровом процессе желания малыша, находящиеся на уровне инстинкта, способны начать перевоплощаться в ряд определенных действий, происходящих в реальной жизни. Именно эти действия служат показателями готовности детей к переходу на новый этап развития и обучения.

Неоценимым достоинством игр считается то, что они дают возможность малышу реализовать себя как личность в окружающем его обществе. В игровом процессе происходит постоянный показ общественной жизни ребенка. Это позволяет детям наладить общение друг с другом и выразить свои эмоции.

Определенные игровые процессы утроены так, что у детей развиваются движения и зрительные способности. Собирая картинки или конструктор, мозг ребенка активирует зоны, отвечающие за запоминания последовательности действий и тех образов, которые изображены на картинке. На начальной стадии развития детской психики можно увидеть переход от более простых действий и движений к усложненным комплексным ситуациям.

Влияние игры на психику ребенка

Говоря о роли игровых процессов в развитии ребенка, невозможно не сказать об их влиянии на детскую психику. Большая часть носит не только развлекательный, но и развивающий характер. За выполняемыми в процессе игры действиями следует внимательно наблюдать со стороны. Это необходимо, к примеру, для того, чтобы поощрять за верное решение. Наблюдая за играющим малышом, можно заметить то, что было упущено во время его воспитания.

На сайте http://www.mosigra.ru/ содержится информация о разных видах игр (сюжетно-ролевые, подвижные, настольные игры и т.д.), поскольку каждая из них накладывает свой отпечаток на развитие личности наших детей. Даже компьютерные игрушки позволяют маленькому мальчику или девочке проявить себя как самостоятельную личность. Играя в них, они подчиняются в добровольном порядке предложенным требованиям и правилам.

Отдельно стоит сказать о влиянии развивающих игрушек, которые готовят детишек к школьному этапу. Ряд дидактических игр, в которых необходимо собирать разные части (головоломка, паззлы, конструкторы), не только развивают мышление, логику и память, но и делают наших детей более усидчивыми. Кроме того, психологи рекомендуют родителям устраивать игры, в которых существуют двойные правила. Это необходимо, для того чтобы психическое развитие детей было всегда в тонусе.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей