Игры и конкурсы для детского праздника

Игры и конкурсы для детей обязательны на любом детском празднике, будь то день Рождение или Новый Год. Сейчас мы поговорим о подвижных детских конкурсах и играх для детей от 3 лет.

Боулинг

Для этой игры можно использовать наборы детских кеглей с мячом или подручные средства – любой подходящий по размеру мяч и все, что можно им сбивать. Дети по-очереди бросают мяч и сбивают кегли. Заодно можно поупражняться в изучении цифр или если детки постарше – их сложении.

Лошадка на ипподроме (с участием взрослых)

Эта игра повеселит не только детей, но и взрослых. Формируется несколько пар, участвующие в заездах. Лошадки – это взрослые, наездники – дети. Побеждает пара, которая быстрее преодолеет установленную дистанцию. Задача взрослого – как можно быстрее двигаться на четвереньках, а ребенка – удержаться в седле. Можно устроить несколько заездов, и финал между их победителями. 

Цвета

Суть игры состоит в сборе предметов одинакового цвета – кто собрал больше «своего» цвета за установленное время, тот победил. Это может быть как игра команд, так и «каждый за себя». Игру можно проводить с воздушными шарами, кубиками, деталями конструктора. Интересным будет вариант со сбором воздушных шаров, наполненных гелием.

Рыбалка

Это любимая игра многих деток – поймать как можно больше рыбок. Удочки можно изготовить из палок (например, из-под шарика, или, на крайний случай, карандаша или ручки), нитки и разогнутой скрепки (это будет крючок). А рыбками могут стать скрученные плотные нитки  для вязания – их легко поймать за петли.

Сюрприз из шарика

Каждому ребенку предлагается «лопнуть»  понравившийся шарик из заранее подготовленной связки. В шариках находятся записки, на одной из них – название подарка-приза. Для младших детей лучше устроить беспроигрышную лотерею, когда подарок будет в каждом шаре.

Конкурс танцев

Импровизированный танцпол, где звучат мелодии любимых детских песен, не оставит никого равнодушным. При желании, кому-то из взрослых можно взять на себя роль «тамады» и показывать детям простые движения, например, к песне про «Маленьких утят».  Если конкурс предполагает призы, то их нужно дарить всем участникам, пусть это будут символические подарки, но юным танцорам будет невероятно приятно. Если же выделить одного из них, то дети в столь раннем возрасте могут не понять, чем победитель лучше.

Хоровод

Хороводы можно водить вокруг чего и кого угодно и даже просто по кругу, напевая различные «хороводные песенки». 

А во что играете с детками Вы?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей