Зачем нужны школы раннего развития?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рано научился говорить, читать, писать, хорошо учился в школе, получил отличное образование и стал человеком с большой буквы. Чтобы достичь всего этого с ребенком нужно начать заниматься как можно раньше, то есть практически с самого рождения. Поэтому ранним и считается развитие от рождения малыша до 6 лет. В маленьком ребенке заложен огромный потенциал, нужно лишь правильно его развивать.

Причем гармоничное развитие предполагает постоянную ежедневную работу с ребенком. Многие родители считают, что ребенок развит, если умеет читать, писать и считать. Но это не совсем так. Раннее развитие включает в себя различные физические занятия, создание у ребенка представления об окружающем его мире, умение без помощи родителей себя обслужить, развитие творческих способностей.

В настоящее время заниматься развитием ребенка можно не только самостоятельно в домашних условиях, но и в специальных учреждениях – школах раннего развития. Там дети занимаются с помощью методик, специально разработанных детскими педагогами, психологами, врачами и другими специалистами. Сотрудниками в этих школах работают квалифицированные педагоги с большим опытом в общении с детьми, что бывает очень важно для молодых мам с первым малышом.

Такие центры обладают огромным разнообразием наглядных пособий и развивающих игрушек для детей, собственными базами для спортивных и музыкальных занятий. В домашних условиях у молодых семей нет таких прекрасных условий для развития своего ребенка, поэтому такие школы являются отличным вариантом для обучения ребенка.

Как правило, в школах раннего развития ребенка существуют специальные группы по возрастам:

  • 0-6 месяцев,
  • 6 месяцев-1, 5 года,
  • 1, 5-3 года,
  • 3-6 лет.

Также в них бывают группы по специализации на каком-то конкретном виде деятельности. Заниматься ребенок в таких учреждениях может в разные дни недели и часы, бывают дополнительные группы с занятиями на выходные дни.

Для своего ребенка лучше выбирать для обучения утреннее время, когда у ребенка энергии и сил хоть отбавляй.

Для маленьких детей до трех лет периодичность занятий должна быть не чаще 2-3 раз в неделю по 30-60 минут. Дети старшего возраста могут посещать школу хоть каждый день. Обучение в центрах раннего развития могут быть:- индивидуальное (присутствует ребенок и педагог), - индивидуальное с мамой (присутствуем малыш с мамой и педагог), - групповое (присутствует один или несколько педагогов и дети), - малыш+мама (присутствует один или несколько педагогов и дети с мамами). Для каждого ребенка родители могут сами подобрать наиболее подходящий им вариант занятий.

Перед обучением ребенку необходимо хорошо выспаться и поесть. Существует много сторонников и противников таких школ, но выбор остается за родителями.

Самое главное, если ко всему подойти с умом, то никакого вреда вашему малышу это не причинит.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей