Раннее развитие и его значение для ребенка

Раннее развитие детей является важнейшим вопросом, волнующим родителей, педагогов и психологов, ведь его правильная стимуляция является значимым вкладом в личность человека. Но важно опасаться негативных последствий, которые могут возникнуть в случае неверных действий.

Всевозможные способы развития позволяют малышу:

  • стать частью социума;
  • понять и принять окружающий мир;
  • гармонично развить личность;
  • усвоить знания, умения и навыки.

Развитие подразумевает под собой получение ребенком тех навыков, которые будут необходимы ему в данный период. Запоминание множества информации со временем окажется пустой тратой времени, ведь все забудется в связи со своей неактуальностью. Зато полученные умения и навыки, необходимые в том или ином возрасте, станут ступенькой для последующего успешного развития.

На раннем этапе детей лучше всего обучать различию цветов, запахов, форм, причем, на конкретных примерах, ведь это улучшает адаптацию к окружающему миру. Именно наглядность примеров позволяет малышу усвоить знания, абстрактные же понятия ему совершенно непонятны. Со временем можно переходить к более сложным процессам.

Довольно распространено обучение детей в таком возрасте нескольким языкам. Это имеет смысл, ведь ребенок податлив к такому количеству информации и отлично ее воспринимает.

Важно учитывать интересы малыша, ведь именно это подскажет, в каком направлении стоит развивать его дальше. Детей в таком возрасте ни за что нельзя перегружать занятиями, отталкиваться стоит от личных особенностей, режима дня и желаний.

Формы и способы раннего развития

Развивающие занятия являются основой усвоения знаний, умений и навыков. Они чаще всего представлены в игровой форме, и это может быть лепка из пластилина или соленого теста, рисование, игры с конструктором, вырезание, занятия с музыкальными инструментами, пазлы, математические игры и прочее. Такие занятия основаны на принципах сочетания игры и обучения, поэтапного усложнения заданий, активизации умственной деятельности и прочих.

Различные кружки и уроки приучают к организованности, ответственности и самостоятельности. Правильный подход к ребенку стимулирует его к саморазвитию и самовыражению. Контакт с педагогом позволяет расширить границы познаний, так как он, чаще всего, практикует определенную методику.

Всевозможные инновации позволяют подобрать правильный подход к раннему развитию, с учетом знаний современных педагогов и психологов. Новинки среди пособий нацелены на легкость восприятия, интенсивность и повышенный интерес к занятиям. Технологии направлены на создание условий для здорового образа жизни, корректировки психоэмоционального состояния. Использование информационных технологий помогает повысить интерес, более увлекательно организовать процесс обучения, добиться концентрации внимания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей