Влияние чтения на развитие ребенка

Современные родители часто бывают уверены, что если они играют с ребенком в игры, то этого достаточно для развития малыша. Конечно, с помощью игр малыш познает окружающий мир, но и чтение играет непосредственную роль в развитии ребенка любого возраста.

Ученые утверждают, что дети, которым читали еще во время утробного развития, быстрее начинают говорить, а затем и читать. В 6 месяцев у малыша в мамином животике уже полностью сформирован слух, а как раз звук - это первое знакомство крошки с внешним миром. Недаром наши предки запрещали ругаться при беременных, а будущим мамам нужно было петь колыбельные и разговаривать с животом.

После рождения 2–3-месячный малыш внешне никак не реагирует на чтение, но он слышит слова и интонацию родителей, и его мозг привыкает к ним, воспринимает определенную информацию. Лучше всего начинать с потешек и коротеньких детских стишков. Простые слова и легкая рифма, а так же и действия, которые вы выполняете, помогают ему быстрее осознавать произнесенные вами фразы и запоминать слова.

Совместное чтение книг позволяет детям в возрасте 3–5 лет понимать мысли и чувства других людей, учитывать чужие желания и взгляды. Старые добрые сказки развивают фантазию и формируют речь ребенка. Только не забывайте после прочтения задавать вопрос о характерах персонажей и их поступках, о новых словах: как он их понимает, какая главная идея прочитанного.

Если вы не будете торопить малыша и требовать от него слишком многого, позволяя ему самому выразить свое мнение, то довольно скоро вы сами заметите, как развивается логическое мышление, внимание и память у вашего ребенка. Детские книги - это инструмент, с помощью которого малыши учатся познавать себя и окружающий мир. Можно давать ребенку слушать сказки, озвученные актерами, а затем попросить нарисовать или вылепить героев произведения. Это позволит лучше запомнить материал, улучшить моторику рук и развить творческое мышление. Но помните: ни один актер не заменит ребенку радость общения с мамой, даже если вы просто вместе рассматриваете картинки.

Нужно ли учить ребенка чтению раньше того, как он пойдет в школу? Судите сами: если раньше на изучение букваря детям давался год, то сегодняшние первоклассники прочитывают букварь за пару месяцев. Если вы начнете учить буквы с малышом задолго до школы, у вас будет достаточно времени, чтобы не торопить ребенка, а спокойно выучить их, придумать разные игры для повторения уже знакомых букв.

При чтении текста также важно, чтобы ребенок понимал прочитанное, а не просто произносил звуки. При формировании навыков чтения у ребенка тренируется внимание и мышление. При отсутствии навыков осознанного чтения, малыш может отставать в школе и по остальным предметам, ведь он просто не будет понимать, что сказано в задании. Так что скорость чтения непосредственно влияет и на успеваемость, и на веру в свои силы.

Многочисленные МРТ-исследования работы головного мозга доказали, что чтение и сегодня является самой лучшей гимнастикой для повышения эффективности умственной деятельности, независимо от возраста. И чем раньше ребенок научится читать, тем лучше его мозг сможет использовать потенциал, заложенный в него природой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей