Детское рисование – полезный творческий процесс

Каждый ребенок любит рисовать. Как только в маленькие ручки попадают фломастеры или карандаши, начинается увлекательный творческий процесс. У юного художника нет ограничений поэтому, испытывая творческий восторг, он разрисовывает всё, что попадается на его пути: стены, мебель, книжную продукцию, документы. Чтобы не вспугнуть малыша, родителям не следует ругать его за это. Необходимо ему помочь и правильно организовать место для творчества.

Рисование имеет много положительных сторон.

С его помощью развивается абстрактное мышление, память, мелкая моторика рук, математические способности, воображение, логика, способность соизмерять и сравнивать различные предметы и явления. Во время творческого процесса у детей задействованы двигательные, зрительные и мускульно-осязательные функции организма.

Маленьким детям имеет смысл рисовать вместе с родителями, братьями или сестрами. Совместное творчество вызывает восторг у малыша, налаживает доверительные отношения в семье, создает спокойную, умиротворяющую атмосферу в доме, активизирует мыслительную деятельность у всех участников.

Советы родителям юных художников

Недопустима критика рисунков, тем более их высмеивание.Нужно постоянно поддерживать интерес к творчеству, показывать свою заинтересованность, рассматривать рисунки, отмечать положительную динамику, расспрашивать, что изображено, выражать свое восхищение выбором цвета или персонажами.

Не стоит заставлять ребенка рисовать что-то определенное. Рисунки должны быть спонтанными. Обычно с помощью рисунка дети учатся выражать свои чувства, мысли, страхи, мечтания. В настоящее время, по форме нарисованных предметов и выбору цветовой гаммы, психологи научились распознавать, что угнетает ребенка. Существуют методики, как с помощью рисования скорректировать эмоции и поведенческие проявления у детей.

Если ребенок ещё маленький, лучше использовать для рисования обои в рулонах, которые имеются в кладовке у любой семьи. Учиться рисовать можно при помощи красок, карандашей, фломастеров, обычных и восковых мелков, с применением пальчиковых красок, которые можно приобрести здесь: www.artkisti.ru. Современные техники предусматривают рисование манкой, пластилином, различными крупами, горохом.

Несмотря на то, что развивать творческие наклонности лучше всего в возрасте 3-12 лет, научиться рисовать полезно в любом возрасте. Чтобы раскрыть свой талант, нужно научиться визуализировать на бумаге интересные пейзажи, образы, портреты.

Во время рисования идет активное взаимодействие между левым и правым полушариями головного мозга. Творческий процесс ведет к индивидуализации и совершенствованию любой личности, приводит к расширению словарного запаса, накоплению знаний.

Идеи для рисования можно почерпнуть везде. В книжных магазинах имеются специальные издания, которые в доступной форме предлагают полезную и увлекательную информацию, дают ответы на вопросы, с чего лучше начать, какие материалы для творчества лучше использовать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей