В своем темпе

Сегодня большое внимание уделяют раннему развитию детей. Родители стремятся записать ребенка в обучающие центры, на курсы иностранного языка, в театральный кружок. Тем самым полагая, что количество важнее качества. Безусловно, тренировать умственные способности детей необходимо, но только фанатично загружать кроху совсем необязательно. Практика показывает, что самый умный не всегда самый счастливый. Нагружая ребенка тем, что родители считают важным для его развития, они не оставляют ему возможности самостоятельно определить для себя необходимый круг знаний, познать мир, найти в нем себя.

Всему свое время!

Дети должны развиваться своевременно. Так, совсем никакой пользы не принесет малышу желание мамы учить его чтению чуть ли не с пеленок. Природа все предусмотрела. Для каждого действия должны сформироваться определенные центры восприятия. Некоторые детские психологи уверены, что ребенок должен быть готов к получению новых знаний не только физически, его хрупкая душа тоже должна самостоятельно найти точки соприкосновения внешнего мира с внутренним. Только так кроха приобретет опыт, который позволит ему мысли выражать словами.

Дайте крохе возможность познать мир!

Кроме этого, восприятие окружающей обстановки малышом происходит, по мнению некоторых специалистов, в повседневных действиях взрослых. Малыш должен расти в безопасности, но следует оставлять ему место для собственных исследований.

  • Необходимо дать крохе понять, что вода может быть не только холодной, но и горячей. При этом очень важно следить, чтобы любимое чадо не нанесло себе ожогов.

  • Ребенок должен понимать, что с высоты падать очень больно. Многие папы и мамы знают, что дети забираются на столы и стулья, с которых непременно падают. Чтобы кроха не травмировался, надо стараться класть мягкие предметы «на пути его скалолазания».

  • Дети должны знать, что все имеет свою цену, в том числе и телевизор, который демонстрирует любимые мультфильмы. Следует показать крохе, что если экран выпачкать красками, он не будет показывать. В этой ситуации можно на некоторое время забыть о просмотре любимого сериала, дабы показать малышу «поломку».

  • Ребенок должен знать, что игрушки надо складывать в определенное место после того, как игра окончена. Пример мамы будет очень уместным.

Растем не спеша

Довольно часто родители стремятся быстро привить ребенку те или иные навыки, поскольку соседский мальчик, даже если он старше на два месяца, уже отличает красный мяч от зеленого. Но ведь он старше на целых два месяца! В младенческом возрасте для развития малыша важен каждый день. Это значит – что малыш соседей уже готов к информации, которая позволят ему различать цвета. В тот момент, когда кроха достигнет его возраста, возможно, его мозг будет готов различать не только цвета, но и размер предметов.

Все детки развиваются по-разному. И это не значит, что один малыш плохо соображает, а другой – гений, просто у них разные возможности развития. Но наступит время, когда дети будут в равных условиях, примерно к пяти годам, вот тогда будет ясно, кто чему научился.

Дерево не вырастет быстрее, чем через определенное время, которое назначила природа; тюльпан не распустится в сентябре. Так и человек не станет взрослым и умным за один год. Все происходит по плану, предусмотренному не людьми. Малыш станет взрослым вопреки желаниям родителей. Но стоит ли торопить моменты, когда он только мамин и папин, когда принадлежит только им?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей