Краткий обзор развивающих занятий для дошкольников

Дошкольное развитие ребенка - достаточно важный этап, занимающий у родителей и близких достаточно много времени. Чтобы подготовить ребенка к школьным занятиям, нужно изучить обширный материал, научиться самым элементарным вещам, но и это доставляет родителям немало хлопот.

Для малыша возрастом от 1 до 4 лет особенно важно родительское внимание и постоянная забота. В этом возрасте ребенок только знакомиться с окружающим миром, изучает и "пробует его на вкус". Общественное развитие начинается чуть позже - от 3 до 6 лет. В этот период он учится общаться со сверстниками и уже выстраивает первые отношения. Поэтому сейчас ему интересы различные социальные игры, происходящие по определенному сюжету. Чтобы направить малыша в нужное русло и максимально подготовить его к трудностям будущей жизни родители устраивают его на различные развивающие занятия. 

Разнообразие методик дошкольного развития детей

Все методики, представленные ниже, разработаны ведущими специалистами - педагогами своего времени и направлены на всестороннее развития мозговой деятельности малыша.

  • Методика Г. Домана

Методика Глена Домана в большей степени направлена на простейшее обучение чтению и физического развития. Для работы по этой методике требуются разноцветные карточки с какой-либо картинкой. Взрослый, показывая карточку ребенку, громко и внятно говорит название нарисованного на ней предмета. Таким образом, ребенок учится запоминать слово не по слогам (как в начальных классах), а сразу целиком.

  • Методика М. Монтессори

Плюсы данной методики - выбор деятельности предоставляется малышу, так как в этот период они очень активны и не усидчивы. Главный принцип методики развития Марии Монтессори - заинтересовать малыша, раскрыть его любознательность.

  • Вальдорфская система

Методика развития и воспитания по Вальдорфской системе зародилась очень-очень давно в Германии. Принцип ее работы - максимально распределить свободное время ребенка и наполнить его занятиями различного типа. Она не ограничивается стандартными занятиями - чтением или письмом, а развивает ребенка всесторонне и полноценнее. Большое внимание уделяется творчеству - пению, рисованию, сочинению.

  • Ментальная арифметика

Еще одной эффективной и результативной программой дошкольного развития детей является обучение ментальной арифметике. Методика зародилась в Китае 2000 лет назад, и развивает оба полушария мозга одновременно и согласованно при помощи древних китайских счетов - соробан.

С помощью этих счетов даже в возрасте 4-х лет малыш может решить в уме сложные арифметические задачки, а также он внимателен и активен, обладает хорошей памятью, творческим мышлением и фантазией. Ментальная арифметика способна развивать оба полушария мозга одновременно, когда другие методики направлены только на одностороннее развитие.

За что же отвечают полушария нашего мозга?

Правое полушарие

Правое полушарие человеческого мозга отвечает за воображение и фантазию, а также равномерное развитие обеих рук. Ученые доказали, что у известных художников, певцов, композиторов и других деятелей искусства правое полушарие было превосходно развито.

Левое полушарие

Левое полушарие мозга - хранитель памяти. Оно отвечает за построение логических цепочек, стремление к учебе, любознательность и целеустремленность. Люди, у которых хорошо развито левое полушарие добиваются хороших результатов в точных науках.

Дорогие родители, неважно, кем станет ваш ребенок в будущем - музыкантом, экономистом, певцом, ученым или бизнесменом. Ваша задача на сегодня - помочь ему подготовиться к школе и вышестоящим учебным заведениям. Помните, что все великие победы начинаются с детства!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей