Как развивать малыша дома, чтобы он рос здоровым и умным

Пока вы находитесь в декретном отпуске, правда на «отпуск» совсем не похоже, скорее на каждодневный труд, начитавшись современной литературы по методике и воспитанию деток, думаете в какой кружок, развивающий центр записать вашу кроху. И даже муж поддерживает, говоря, что надо заниматься с ребенком. Только одна проблема – цена за подобные услуги высокая. Как же быть? Ни отчаивайтесь, все для развития моторики, памяти, умения логично найти выход из ситуации – у вас под рукой.

После рождения малыша вашей основной задачей будет постоянно говорить с ним: какую кашу варим, где ее берем, зачем моем, куда воду наливаем, какой формы кастрюля, сколько времени займет процесс и т.д. Да, тяжело, иногда хочется помолчать, сделать все самой и не посвящать малыша в эти детали. Учитесь делиться пространством и информацией. Когда вы готовите, насыпайте в прозрачную емкость крупы разных сортов, прячьте на глазах ребенка туда небольшие фигурки, но не очень мелкие, чтобы они не оказались во рту. Ребенок будет искать в емкости предметы, моторика пальчиков будить работать, импульсы будут передаваться коре головного мозга. Давайте крышечки разных размеров для сортировки по размеру или цвету.

У вас дома есть моточки ниток? Замечательно. Нарезаем нитки мелко, сортируем по цвету. На картоне рисуем небольшой рисунок маркером. Хорошим примером могут быть геометрические фигуры. Когда вы закончили приготовление: стол, стул, клей, кисть для клея, картон с рисунком, нитки, - зовем ребенка. Объясняем: нужно нитки уложить на клей, который вы наносите. Будьте терпеливы, кроха все новое воспринимает ни сразу, усвоит на третий-четвертый раз. Возраст деток от 1,5 года.

Для развития моторики нам пригодится крупа: манка, сечка и т.д. на картоне рисуем, наносим клей, а манку, например, щепотками из тарелки берет малыш и сыпет (кидает, как у кого получится) на свое полотно. Разрешите ребенку засыпать весь «холст», так интереснее для него, на его глазах ссыпьте остатки манки в тарелку. И выйдет чудо: из ничего появится цветок, солнышко, котик, ведерко, машинка. Все что ваша душа пожелает.

Когда у малыша появится интерес к рисованию, вы создайте для него ряд карточек с изображением животных: мама не может найти своего ребенка, надо им помочь, проведи линию от взрослого к маленькому.

Разрешайте малышу делать все вместе с вами на равных. Вы моете посуду дайте и попробовать и крохе. Выделите ему пластмассовую, пусть сам моет. Стираете – наберите небольшой тазик воды и дайте платочек, кухонное полотенце для стирки помощнику. Убираете – чистую тряпочку для пыли; моете пол – тряпочку или маленькую швабру; пылесосите – отдельную трубу с насадкой или вместе за одной. Готовите – пусть может помыть овощи, а для резки и готовки детскую посуду и набор фруктов, овощей.

Распечатайте предметы с названием под ними, каждый день посматривайте с малышом и говорите, как это называется. Будьте готовы ко всему, проявите себя, используйте то, что у вас есть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей