Открытие развивающего центра для малышей

Раньше ни о каких развивающих центрах для детей люди не знали. Родители сами занимались развитием своих детей или же доверяли это педагогам в детском саду. Сейчас практически в каждом районе имеется такой центр и, как правило, эти центры никогда не пустуют. Все дело в том, что родители имеют достаточно большую занятость, им некогда самостоятельно заниматься своими детьми, но при этом все хотят, чтобы ребенок, например, рано научился читать, писать и т.п., поэтому начинают с малых лет водить ребенка в развивающие центры.

Многие задаются вопросом: а чем же отличается развивающий центр от обычного садика? Есть ли вообще смысл водить туда ребенка, если в садике также выделяется время на различные занятия.

Дело в том, что, во-первых, детский садик направлен больше не на развитие ребенка, а просто на то, чтобы малыш проводил там практически целый день, общался со сверстниками, учился взаимодействовать с людьми и т.п., направленность центра более узкая, во-вторых, в садике ребенок проводит целый день, а в центр приходит только на определенные занятия.

Существует огромное количество методик для развития малышей, каждый центр придерживается какой-либо одной, поэтому родители сами выбирают, куда именно начать водить свое чадо.

Чтобы открыть собственный развивающий центр нужно зарегистрировать предприятие, то есть сделать деятельность легальной. Далее придется начать подыскивать помещение и потратиться на его аренду, а также оформление. Поиск персонала также может занять время. Нужно нанять на работу не только тех людей, которые любят детей, но и тех, которые умеют с ними работать и действительно смогут чему-либо научить, то есть желательно, чтобы персонал имел педагогическое образование.

В том случае, если в наименовании заведения будет употребляться слово "образовательный", нужно будет заняться получением лицензии, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Окупаемость детского центра обычно составляет около трех лет, но все зависит от количества клиентов, от того, на какое вообще количество детей рассчитано помещение. Как правило, группы в таких центрах довольно маленькие, благодаря этому педагоги могут уделить внимание абсолютно каждому ребенку.

Привлечь клиентов можно при помощи яркой рекламы. Стоит рассчитывать, что основная масса клиентов будет состоять из жителей соседних домов. Чтобы центр стал замечен, нужно чтобы был заметен и его фасад, тогда люди будут заинтересовываться. Кроме того, можно рекламировать свой центр в журналах, которые обычно лежат в детских поликлиниках.

Для того, чтобы расширить такой бизнес, можно открывать все новые и новые развивающие центры в разных районах, предварительно не будет лишним почитать рекомендации как открыть детский центр развития от тех, кто уже давно в этом бизнесе. Это поможет избежать вам некоторых ошибок.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей