Развитие логического мышления вашего ребенка

Каждый взрослый знает, насколько важно иметь логическое мышление. Именно поэтому важно развивать его и у детей, поскольку все знания лучше запоминаются именно в детском возрасте. Есть масса вариантов, как развить логическое мышление у ребенка, однако, главное, чтобы ребенку было интересно этим заниматься.

5 вариантов, как развить логическое мышление у детей:

1. Книги

Из книг во все времена и дети и взрослые получали знания, поэтому знакомьте своего ребенка с литературой еще в раннем возрасте – это послужит не только хорошим способом проведения досуга, но и занятием, развивающим логику.

2. Игрушки

В наше время можно найти абсолютно любые игрушки для детей всех возрастов. Однако, если перед Вами стоит цель развить логику у ребенка, то выбирайте подходящие игрушки. Это могут быть конструкторы, которые ребенок должен складывать, пазлы или головоломки – все что угодно, главное, чтобы при игре у ребенка было активно задействовано логическое мышление. Также отлично развивает логическое мышления шахматы.

Развитие логического мышления вашего ребенка

3. Компьютерные игры, флеш игры

В интернете можно найти множество игр, которые хорошо развивают логическое мышление у детей. Отличные игры такого направления есть на сайте playshake.ru. Зайдя в категорию «логические игры», вы легко сможете выбрать ту игру, которая понравится Вашему ребенку. Не стоит бояться подпускать ребенка к компьютеру, главное, следите за временем и за тем, в какие именно игры играет Ваш ребенок. Данный сайт очень удобен, поэтому ребенок сможет совершенно самостоятельно находить нужные игры, благодаря простому и незатейливому интерфейсу. Не забывайте о том, что современные детки лучше воспринимают информацию из современных методов обучения, а флеш игры такими и являются.

4. Рукоделие

Как для мальчиков, так и для девочек, всегда можно найти занятие, которое будет задействовать не только логическое мышление, но и моторику пальцев. Это может быть плетение браслетов, лепка из пластилина или глины, моделирование, шитье и многое другое. Занятий просто масса и все они, безусловно, положительно влияют на логику и внимание ребенка.

5. Упражнения и игры

Чем больше вы будете общаться с ребенком, задавая ему вопросы (опиши предмет, а чем отличается, найди отличия и т.п.), предлагая пофантазировать, поиграть в ассоциации, обсуждая с ним различные предметы, явления .тем больше у него будет развиваться логическое мышление.

Словом, вариантов того, как развить логику у ребенка, действительно, много. Главное, не забывайте о том, что к современным деткам нужен современные методы для развития мышления и навыков.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей