Развиваем ребенка и языковые навыки

В наше время родители должное время уделяют обучению собственных детей. Для этих нужд открываются многочисленные развивающие центры, работающие по разным методикам и программам. Стоит ли доверять ребенка специалистам или же можно обучить ребенка самому тому, чему посчитаете нужным, ведь родители постсоветского периода прекрасно справлялись с обучением и воспитанием детей без помощи специалистов развивающих центров?

Начнем с того, что можно понять и мам, которые друг перед другом делятся успехами своих детей. Но стоит ли придавать значения словам соседки и знакомых - поверьте, неважно, что ваш ребенок не читает в 3 года или же говорит на немецком языке. Пусть у него будет детство, а остальное он успеет сделать, для этого у него будет достаточное количество времени. Ни в коме случае, не лишайте ребенка собственного детства, поверьте, он ни раз это вам вспомнит.

Пускай обучение языкам и игра будет для него в радость и по собственному желанию. Одно дело, когда ребенок рассматривает это как наказание/принуждение, птому что родители решили отдать ребенка в школу с языковым уклоном, и совсем другое дело, когда обучение происходит в удовольствие или по собственной инициативе ребенка. Обучать ребенка можно только в игровой форме и совсем не продолжительное время, чтобы ему и завтра хотелось поиграть в эту игру. А вот уже дошкольника (5-6 лет) можно записать на курсы разговорного немецкого языка, где опять-таки в игровой форме продолжат обучение языку в виде песенок, сказок и мультфильмов.

Не забывайте, что в любом возрасте, даже в период развития речи, ребенку важно ваше участие и время, проведенное с ним. Вы – путеводитель ребенка в мир взрослый, неизведанный. Именно от вас многое зависит в период обучения малыша, а также то, что он на данный момент сможет сделать без вас. Поверьте, вам это должно быть интереснее не меньше, чем вашему ребёнку. От того, как вы преподносите новый материал, от того, как построено его изучение, будет зависеть то, как, в конечном итоге ребенок воспримет данные знания. Для того чтобы материал был увлекательным и интересным, приобретите или скачайте в интернете пособия для обучения ребенка.

Помните, что ребенка не нужно «пичкать» всем тем, что вам взбредёт в голову, важно знать, что ему пригодиться, а что – нет. Важна также методика и систематичность, а также ваше терпение. Если не знаете, как обучить чтению или письму – лучше этого не делать, поверьте, это ваш ребёнок прекрасно освоит на курсах по подготовке к школе или в самой школе.

Главное, даже в момент интенсивного развития ребенка, сохранить его здоровье и привить желание учиться. Развивать ребенка вы можете повсеместно, даже обычную прогулку можно сделать для ребёнка увлекательной, интересной и обучающей. Рассматривая растения, рыбок, плавающих в аквариуме, а также животных, гуляющих на прогулке вы развиваете кругозор собственного ребенка, делая задатки на дальнейшее его развитие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей