Всестороннее развитие с пеленок

О чем мечтают молодые родители? Помимо здоровья малыша, главной заботой родителей всегда является развитие ребенка. Мамам и папам хочется, чтобы дитя в будущем имело способности к точным наукам, склонность к творчеству и саморазвитию, любовь к искусству, а также интерес к спорту.

Когда стоит начинать обучение?

Все эти цели амбициозных родителей вполне достижимы, но ребенка нужно начинать развивать не в пять или шесть лет, а гораздо раньше – с момента рождения. Знания и навыки, полученные в раннем детстве, не только не вызывают сопротивления, но и остаются на всю жизнь. Научившись в младенчестве ходить, мы никогда не разучимся; научившись говорить, мы не сможем забыть родной язык, - информация из детства остается с нами навсегда. Поэтому, давая с момента рождения малышу слушать классическую музыку, или читая ему написанную на хорошем языке литературу, делая вместе с ним гимнастические упражнения, мы можем смело рассчитывать, что к двум-трем годам эти знания и навыки станут для него простым, понятным, и, что немаловажно, вызывающим интерес материалом.

Привить любовь к музыке? Легко!

В возрасте до трех лет мозг ребенка работает по следующему принципу: информация, подаваемая регулярно небольшими порциями, но часто, усваивается очень легко. Небольшие объемы повторяющихся данных мозг малыша легче анализирует. К примеру, дабы привить любовь к классической музыке – достаточно просто включать музыкальные композиции фоном в те моменты, когда малыш есть, играет или готовится ко сну. Благодаря повторению одних и тех же произведений вскоре они запомнятся ребенку, и, «освежая репертуар», вы будете замечать, что знакомая музыка нравится ребенку больше новой. Поэтому до пяти лет вашей задачей будет увеличение числа «знакомых» композиций: это не только разовьет его слух, но и поможет мозгу научиться анализировать гармонию звуков, что впоследствии обеспечит понимание даже самых сложных музыкальных произведений.

Всестороннее развитие с пеленок

Научить рисовать? Начинайте с раннего детства

Начинайте с пальчиковых красок, они легко отмываются и безопасны для малыша. Ими можно рисовать на бумаге или на поверхности ванны. Позже можно дать в руки кисточку и научить ее правильно держать. В будущем регулярные занятия рисованием помогут развить кисть для письма. Не навязывайте ребенку рисунок, даже, если вы умеете рисовать. Раскраски для раннего возраста также не годятся. Позвольте ребенку проявлять творческий подход и креативное мышление и всячески его поддерживайте.

Как вырастить юного спортсмена?

Если вы мечтаете о спортивном развитии ребенка, к примеру, о том, чтобы он разделял ваше увлечение горными лыжами – то с первых лет жизни показывайте ему, желательно своим примером, как это делать. Вы можете демонстрировать ему видео о катающихся профессионалах: держа малыша в вертикальном положении на руках, вы можете вместе с ним «балансировать», наклоняя его вправо и влево, как делают горнолыжники при спуске. В год-два вы уже можете вместе тренироваться в тематических видеоиграх. Главное, не перегибать палку и не переутомлять ребенка однообразной деятельностью – тогда он потеряет интерес. Также важно комментировать происходящее своими словами, причем постарайтесь вести себя так, как при разговоре со взрослым человеком. Ставить на лыжи можно уже с трех лет, и ваш ребенок быстро удивит вас своими успехами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей