Нестандартные техники рисования для развития малыша

Часто дошколята отказываются брать в руки краски и карандаши, мотивируя свой поступок простой фразой: «Я не умею рисовать». Родителям стоит задуматься, почему ребенок пришел к такому неутешительному выводу. В рисовании вовсе необязательно придерживаться какого-то строгого свода правил. Именно творчество дает дошкольнику пространство для реализации фантазии. Малыш сам может выбрать, чем и как он будет рисовать.

Новые материалы и необычные техники привлекают внимание дошколят отсутствием каких бы то ни было запретов.

Применение нестандартных техник в творчестве дошколят помогает:

- побороть детские страхи;
- приобрести уверенность в собственных силах;
- научиться свободно выражать мысли;
- развить пространственное мышление;
- стимулировать поиск творческих решений;
- развить мелкую моторику;
- улучшить способности к творчеству.

Ребятишкам дошкольного возраста нетрадиционные изобразительные техники помогают быстро изобразить интересующий его объект. Мальчикам и девочкам постарше они позволяют познать прелесть самовыражения и эксперимента.
Нестандартные изобразительные техники

С детьми младшего возраста можно попробовать:

Рисовать пальчиками

Малышам проще контролировать не инструмент, а собственные пальцы. Точка здесь может стать капелькой дождя, а спираль – дымом из крыши симпатичного домика.

Рисовать ладошками

Окунаем ладонь в краску и оставляем отпечаток на бумаге. Получившийся оттиск дополняем точками от пальчиков, изображая необходимый объект.

Рисовать ватной палочкой

Этот обычный предмет, имеющийся в каждом доме, поможет малышу создать интересный узор. Орнамент можно использовать как отдельный объект, а можно украсить им готовую картинку.

Рисовать тампоном

Из стандартного поролона изготавливается тампон. Обмакнув его в краску, детишки создают образы. Поролоновый тампон может быть дополнен трафаретами.

С ребятами постарше можно применить более сложные техники:

Рисовать свечкой/восковыми мелками

Свечкой или мелками на бумагу наносятся штрихи или точки. Остальное пространство закрашивается акварелью. Заштрихованные области превращаются в волшебный узор.

Рисовать листьями

Осенний листок может стать не только частью гербария, но и оттиском для изображений. Просто покройте его краской и аккуратно прижмите к бумаге.

Рисование клякс

Ребенок зачерпывает маленькой ложечкой краской, выливает на лист бумаги и смотрит, на что похожа эта клякса. Можно накрыть лист с кляксой чистым листом и посмотреть, что получилось, на что похоже. Это отдично развивает воображение ребенка и очень его веселит. А ведь это самое главное в рисовании - позитив и фантазия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей