Традиционное и нетрадиционное рисование

Рисовать любят многие дети, но не все. В этой статье мы расскажем вам о привычных и нетрадиционных техниках рисования, которые помогут увлечь любого ребенка и его родителей. Рисовать могут все, даже те, кто считают, что совсем не умеют рисовать.

Итак, чтобы ребенок полюбил рисовать нужно начинать с самого раннего возраста. Для этого отлично подойдут пальчиковые краски. Они хороши тем, что их легко смыть с рук, с пола и отстирать с одежды. Их также можно использовать в ванной во время купания.

Рисование пальчиковыми красками

Вы можете распечатать рисунки и малыш будет разукрашивать на свое усмотрение пальчиками. А можно разукрасить ладошку малыша, а потом дорисовать недостающие элементы. Можно делать отпечатки пальчиками, ладошками, превращая их в смешных, милых зверят.

Рисование пальчиковыми красками

Старайтесь выбирать несложные для детского восприятия темы. Больше информации про рисование пальчиками смотрите в этой статье: http://www.kraskizhizni.com/edu/develop/3198-netraditsionnoe-risovanie.

Чтобы привлечь внимание воспитанников к урокам, нужно использовать разные техники и стили рисования.Например, можно использовать для рисования пластмассовую или обычную вилку и пальчиковые краски или гуашь. Вот, к примеру, рисунок, который мы сделали с дочкой в 3 года

Нетрадиционное рисование вилкой

А вот примеры работ других деток, согласитесь, ничего сложного. Нужно просто налить немного разных красок, окунуть вилку и делать вот такие замечательные картины.

Нетрадиционное рисование пластмассовой вилкой

Нетрадиционное рисование вилкой

Нетрадиционное рисование вилкой

Нетрадиционное рисование вилкой

Для деток постарше советуем чередовать акварель с гуашью, карандаши с фломастерами.

Используйте всем доступные природные материалы. Например, листья деревьев. Детям понравится красить листья гуашью или акварелью и отпечатывать их на бумаге, ведь это так увлекательно и необычно!

Рисование листьями и гуашью

К тому же, многим нравится рисование мыльными пузырями, это недорого и весело. Посвятите хотя бы одно занятие коллажу, малыши должны узнавать как можно больше новых и интересных техник, чтобы их интерес к творчеству не угасал.

Нельзя не упомянуть про манную крупу. Она тоже может стать отличным материалом для рисования. Крупой посыпают предварительно смазанный клеем лист бумаги, не обязательно весь, нарисуйте на листе котенка или цветок, намажьте клеем их, а затем, когда клей высохнет, нужно просто стряхнуть с листа лишнюю крупу и можно красить!

Нетрадиционные техники рисования: рисование манной крупой

Но не стоит показывать новые техники рисования на каждом занятии, иначе у ребенка в голове все перемешается.

И не забывайте, что интерес детей будет проявляться в том случае, когда он есть и со стороны родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей