Развиваемся играя!

Сегодня мы обсудим один из интересных способов развития воображения у детей, и помогут нам в этом простые аппликации. Я предложу вам поиграть с малышом в увлекательную  игру, которая познакомит с цветами, геометрическими фигурами и поможет крохе развить творческое воображение и абстрактное мышление.

Мы с дочкой всему новому учимся играя. Именно так малышу проще познавать мир – в игровой форме. Есть у нас одна развивающая игра-помогай-ка, которой мы сегодня с вами поделимся.

А все, что нам нужно, это:

- ножницы
- цветная бумага
- картон
- клей
- хорошее настроение

Последнее – просто обязательно, ведь только в хорошем настроении, с желанием и энтузиазмом можно выполнять творческую работу:-)

Цель наша, как я уже сказала ранее  – развитие творческого воображения у детей. И в этой игре малышу будет предоставлена свобода выбора. Он будет творцом, будет создавать то, что хочется именно ему.

Вот смотрите, что мы делаем. Вы из цветной бумаги вырезаете разные геометрические фигуры, правильной и неправильной формы. Чем больше их – тем лучше. Применяйте как можно больше цветов и форм. Это могут быть квадраты, круги, овалы, ромбы, палочки, треугольники – все разных цветов и размеров.

Когда это многообразие готово, можно разложить заготовки на столике, чтобы все было хорошо видно. Посадить малыша за стол и дать ему волю воображения! Пусть берет лист картона и клей-карандаш, создавая свою неповторимую картину из разных цветных фигурок.

Если вы еще ни разу не пробовали клеть – покажите малышу, как правильно это делается. Он освоиться быстро. Свобода действий ему непременно понравиться и вскоре кроха начнет создавать свое творение.

Ваша роль лишь немного помочь, если ребенок сам попросит о помощи. А еще вместе вы можете проговаривать цвета (повторять те, которые уже знаете, и учить новые), знакомить малыша с формами – вот кружок, вот квадратик и т.д. Попросите показать, где кружок, отыскать треугольник.

Главное в этой развивающей аппликации, еще раз подчеркну  – свобода действий малыша. Пусть он делает то, что хочется ему. Не страшно, что по началу это будет не слишком аккуратно, дело сейчас не в красоте. Мы учимся – и это главное.

Так мы с дочкой со временем выучили все фигуры и цвета, ненавязчиво повторяя их в игровой форме.

Позднее, когда ваш малыш немного подрастет, он сможет составлять из этих фигурок какие-то определенные рисунки, например «строить» домик или космический корабль.  Вы можете попросить его изобразить с помощью аппликации прочитанную сказку или увиденные ночью сон.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей