Развитие воображения

Творческое развитие детей, развитие воображения — достаточно интересный процесс. Как в обычном и простом увидеть новое и необычное? Как стандартный способ действия заменить более продуктивным? Развитие воображения увлечет ваших детей и вас.

Развитие воображения начинается в дошкольном возрасте. Сказки для детей и сюжетные игры нацелены как раз на это. Помните, как «пили чай» из пустой чашечки, «кушали» тортик из песка, строили «домики»? И вас не смущало, что чего-то нет, потому что в воображении находилось все. Дошкольный период – наиболее чувствительный для развития воображения. И его нельзя упускать.

Предлагать упражнения на развитие воображения можно крохе в разных ситуациях. А я советую вам такие задания:

«Что это?»

Рисуете вы или малыш начало какого-то предмета, например, квадрата и спрашиваете: «Что это?» После ответа дорисовываете еще деталь, опять спрашиваете, пока малыш не угадает. Потом вместе дорисовываете. То же самое можно проделывать и с пластилином.

«Совместный рисунок»

Смысл в том, чтобы рисовать поочередно, не договариваясь о том, что будет в итоге. Надо постоянно понять идею другого и продолжить ее. Иногда можно специально уходить от основной идеи, чтобы дать крохе возможность пофантазировать.

«Несуществующая рыба»

Это упражнение можно проводить в форме лепки, рисунка или просто беседы. Покажите малышу картинку рыбы-пилы. Расскажите о ней и попросите представить рыбу-чайник или рыбу-плоскогубцы и т.д. А чем бы питалась рыба-ножницы или как бы жилось рыбе-магниту?

«Кляксы»

Многие дети в восторге от этого упражнения на развитие воображения. Крохе предлагается в течение 20 секунд рисовать «каляки-маляки». После этого взять цветные карандаши и превратить бессмыслицу в понятный рисунок, увидев в хаотичных чертах разные предметы, растения, животных.

«Составь историю»

Для этой игры понадобятся различные картинки, которые можно сделать путем вырезок из журналов и приклеивания на картон. Тянете первую карточку и говорите первое предложение с изображением карточки. Малыш тянет следующую и продолжает историю. Вся игра будет зависеть от вашего умения составлять сказки. Так что тренируйтесь!

«Кто я?»

Задание: любым способом (жестом, мимикой, звуками) показать какой-либо предмет или животное. Отгадываем по-очереди.

«Называтель»

Бросаете мяч и называете малышу любой предмет, например, молоток. Непоседа должен придумать этому предмету другое название: молоток-стучалка, карандаш-рисовальник.

Перечень упражнений по развитию воображения практически бесконечен. Вы можете брать готовые или придумывать свои. Малышам нравится фантазировать, и позже они будут радовать вас своими выдумками и интересностями. К тому же, ваше воображение также сделает шаг вперед, чтобы украсить вашу жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей