Соленое тесто: рецепт

Соленое тесто очень удобно для лепки детских поделок. Оно легко лепится,  не прилипает к рукам, имеет безопасный состав, а также неприятный вкус, что важно для совсем маленьких крох, которые норовят попробовать все вокруг. Мы расскажем, как сделать соленое тесто – его рецепт очень прост.

Для того, чтоб сделать соленое тесто, понадобится:

мука 300 гр.
соль экста 300 гр.
вода 0,5-1 стакана.
клей ПВА 1 ст.л.
также в соленое тесто можно добавить в тесто 1 ст.л. крема для рук или растительного масла.

Воду нужно добавлять постепенно, ее количество в рецепте соленого теста может варьироваться в зависимости от вида используемой муки. Замешиваем крутое соленое тесто, тщательно его вымешиваем. Готовое соленое тесто для лепки должно получиться однородным, эластичным и достаточно упругим. Хранить его нужно в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Для того чтоб получить разноцветное соленое тесто, нужно добавить в него гуашь либо пищевой краситель.Можно приступать к лепке!

Работы из соленого теста подсушивают в духовке. Для этих целей также можно использовать мультиварку: готовые фигурки опустить в чашу мультиварки, подложив под них бумагу для выпечки, и сушить на режиме «выпечка».  Время сушки слоеного теста в духовке или мультиварке составляет несколько часов, в зависимости от величины фигурок. После этого фигурки раскрашивают гуашью и покрывают прозрачным лаком для ногтей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей