Обучающие и развивающие занятия для детейНесомненно, все родители мечтают о том, чтобы их малыш рос умным, сообразительным и способным. Мамы и папы прилагают для этого немало усилий: водят детей на различные кружки, спортивные секции, музыкальные занятия и т.д. Не стоит забывать о том факте, что основным видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. С малых лет загруженный распорядок дня различными секциями, может негативно сказаться здоровье и развитии ребенка.

Без вреда для здоровья ребенка можно заниматься его развитием и обучением на дому. Сейчас существует большое многообразие развивающего и обучающего материала в форме игры, и найти такой материал можно без особого труда с помощью Интернет - ресурсов.

Как известно, новые знания усваиваются детьми гораздо легче в игровой форме. Именно поэтому, детские развивающие и обучающие игры являются самым эффективным способом сделать процесс обучения интересным и занимательным, как говорится, «совместить приятное с полезным». Существующие сейчас различного рода развивалки и обучалки помогут развить у малыша разные психические процессы: логику и мышление, с память и внимание, а также, расширить кругозор и наблюдательность.

Прежде чем малыш отправится на школьную скамью, необходимо с самого раннего возраста заложить у него основу знаний и умений, которые помогут ему в процессе обучения. Как раз здесь роль развивающих занятий очень велика, так как они способствуют развитию и усовершенствованию навыков, позволяют расширить словарный запас и др. Например, это такие развивалки, как: ребусы, пазлы, загадки, головоломки, прописи, занятия на ренировку пмяти, пособия по рисованию ладошками и другие интересные задания.

Немаловажна и роль обучающих занятий, с помощью которых ребенок учится познавать мир во всех его проявлениях. Например, такие обучалки, как: игры для обучения грамоте и чтению, аудиоэнциклопедии о животных и растениях, настольные игры по математике, изучение алфавита и др.

Таким образом, данные развивающие и обучающие игры и занятия способствуют не только развитию навыков и способностей у детей, но и обеспечивают отличное время препровождение. Занимаясь совместно с малышом, вы можете укрепить эмоциональную связь со своим ребенком. При игре с родителями он будет чувствовать себя спокойно и комфортно, будет знать, что находится в безопасности. Главное помнить, что добиться положительных результатов возможно, если ежедневно организовывать данную деятельность своего чада рационально, не забывая и об отдыхе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей