Планшет и ребенок - вред или польза?Считается, что малыши должны играть только своими игрушками и не брать вещи родителей, которые они могут сломать или разбить. Однако новые технологии на сегодняшний день так активно вошли в нашу жизнь, что маленькие непоседы и в этом хотят подражать взрослым. А можно ли детям использовать планшет своих родителей?

Безопасность

Одно из мнений: компьютеры вредны для детских глаз, дети могут находиться перед монитором не более 30 минут в день. Однако такое утверждение имело определенные основания еще в 1990-х годах, когда мониторы и телевизоры были электронно-лучевыми. Нынешние ЖК-мониторы дают совершенно стабильное и четкое изображение и не представляют угрозы для зрения. Главным преимуществом планшетов является мощная подсветка экрана, имеющая значение для особого фактора зрения, называющегося контрастной чувствительностью. Планшетник имеет четкие и яркие картинки, а настройки размеров букв, цвета фона можно настроить каждому пользователю индивидуально.

Правила

Психологи подчеркивают, что вредна именно безмерная увлеченность компьютером, а также зависимость от него, поэтому родители должны установить правила, например, давать возможность поиграть на нем в качестве поощрения: когда ребенок выполнил назначенную ему работу или домашнее задание, тогда можно поиграть на планшете.

Бережное отношение

Перед тем, как разрешить ребенку самостоятельно использовать планшет, необходимо рассказать и показать малышу все возможности гаджета. А так как маленькие дети являются истинными подражателями взрослых, то бережное отношение родителей к этому предмету не останется незамеченным ребенком. Поэтому стоит на собственном примере показать чаду, как обращаться с эти предметом.

С какого возраста?

Планшет детям можно давать уже с года. А чтобы он планшет случайно не разбил, давать ему играться с ним только на кровати и под вашим присмотром. Для самых маленьких есть замечательные развивающие мультики, которые вы можете смотреть онлайн через интернет или wi-fi, есть отличные анимированные книжки-сказки, есть различные рисовалки, пазлы, звуки животных и т.д. И не бойтесь, что ребенок не поймет, как играть в ту или иную игрушку. большинство игр интуитивно понятны и дети даже быстрее родителей понимают, как и что надо делать. В других игрушках достаточно один или несколько раз показать и все!

Возможности

На планшете можно читать книги, слушать их аудиоверсии, собирать паззлы, раскрашивать картинки любимых героев, изучать азбуку, играть в разнообразные игры, с помощью которых малыш может увидеть то, что еще не видел своими глазами, например морское дно или природу гор. Картинки на планшете очень точно отображают окружающий нас мир, например, машины или самолеты движутся и летают, издавая при этом реальные звуки и сигналы.

Планшет и всевозможные приложения как платные, так и бесплатные могут не только увлечь вашего ребенка, но и обучить новому, как знаниям, так и навыкам. А еще это лишние 10-30 свободных минут для мамы. Она может посидет рядом и почитать книжку, занятся рукоделием или поработать на своем компьютере, если ребенок находится в поле ее зрения.

Дополнительно:

Развивающие приложения для детей на Android
Развивающие приложения для маленьких детей на iPad (50 штук)
Развивающие приложения для детей и подростков на iPad
Видеоролики про детей и планшеты

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей