Польза детских книг для развития и познания мира

Не все дети уделяют много времени чтению, читать для них – не в удовольствие. Почему так происходит? Чаще всего этим детям родители мало или совсем не читали в раннем детстве, да и сами они в повседневной жизни редко берут в руки книгу. Откуда в таком случае появится у детишек любовь к чтению и книгам для детей?

Исследования социологов показывают, что от количества развивающих книг для детей в личной библиотеке зависит интенсивность их чтения. Регулярно читают различную литературу 91, 6% детей, имеющих дома свыше 100 книг, а среди тех деток, которые имеют дома не более 10 книг, читают всего лишь 51,8%. С развитием телевидения и компьютеров в современном мире количество читающих детей становится все меньше с каждым годом. Хотя без чтения гармоничное развитие человека как личности невозможно, так как прочитанное каждый способен анализировать, критиковать и складывать для себя собственное мнение или суждение о происходящих событиях. Это и формирует человека, как личность.

Книги для развития детей и их душевных качеств – это важнейшая составляющая при воспитании малышей и деток постарше. Книги для чтения детям родители стараются выбирать очень легкие для восприятия, что является ошибкой, поскольку ребенок даже в возрасте 4-6 лет уже многое способен понять. Родители, которые хотят привить у детей любовь к чтению насильственными методами, глубоко не правы и мало чего добьются на самом деле. 

Из личного опыта одного отца, который консультировался у детского психолога, стало известно, что вызвать интерес у ребенка к чтению просто. Он рассказал, что по вечерам стал читать своим сыновьям девяти и двенадцати лет лучшие книги для детей с захватывающим сюжетом известных классиков, таких, как Пушкин, Шекспир, Гомер и других. Он старался выбирать, как ему казалось, доступные для детей места и отрывки. К его удивлению оказалось, что мальчики многое понимают и очень тонко чувствуют. Вопросы детей относительно прочитанного показывали их более свежий взгляд и правильное восприятие. Отец иногда останавливался и делал вид, что ищет утерянный абзац, дети его торопили. Их нетерпение – это прямое доказательство большого интереса к чтению. Он говорил им, что пропускает некоторые места, которые им якобы еще рано читать. Он говорил страницы и запрещал читать им некоторые места самостоятельно. В результате эти места были прочитаны детьми обязательно. Запрет в некоторых случаях способствует росту интереса. Как видно из этой истории, мы достаточно часто недооцениваем собственных детей. 

Покупайте книги для детей, например, на сайте fifth-ocean.com.ua. Ваша забота о них окупится сполна. Для детей разного возраста большую роль в развитии играют сказки. Они рассказывают об обрядах и обычаях времен древнего язычества, несут в себе историческое отражение нашего прошлого. Дети верят в сказки, в Деда Мороза, в разные чудеса, и эта вера просто необходима каждому ребенку. Благодаря ей, в подсознании ребенка отложится уверенность, что многое в своей жизни можно изменить в лучшую сторону самостоятельно. Сохраненная с детства вера в возможность чуда, которую ребенку можно привить с помощью чтения детской литературы, помогает пережить каждому из нас трудные периоды в жизни. Поэтому книги-сказки для детей так важны для подрастающего поколения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей