Рекомендуемые книги для подростков

Проблема заинтересованности детей в чтении всегда будоражит умы взрослых. Сказки, привлекательные в младшем школьном возрасте, для подростка становятся не интересными, а классическая литература, преподаваемая в школе, набила оскомину. Какие же книги понравятся подростку?

Книги для подростков из фентези

Владислав Крапивин. Открыв для себя этого автора вы не сможете больше пройти мимо ни одной его книги. Высокоморальные и художественные произведения рассказывают о буднях ребят и их параллельной от взрослых реальности. Порой вопросы, которые задаёт писатель в своих книгах сбивают с толку. Как называется второй пальчик на ноге? Он же ни на что не может указывать, значит его нельзя назвать указательным. Почему в захваченном террористами автобусе погиб мальчик, возвращающийся из лагеря к своим родителям? Почему папу называют все неудачником? Он же столько всего знает и умеет…

Йон Колфер. Помимо его произведений об Артемиусе Фауле, у автора есть много других книг, с которыми стоит познакомить своего ребёнка. Честь, отвага, сотрудничество – не пустые слова для маленьких героев его книг. Подлость и предательство неизменно вызывают презрение и осуждение.

Книги для подростков приключенческой тематики

Константин Бадигин. Советский исследователь Арктики, капитан дальнего плавания, он ещё и отличный писатель приключенческих книг, также представленный на КнигоПоиске. Добавляя историческую составляющую и чётко излагая хронологические факты в интересном изложении, автор увлечёт ребёнка не только морскими путешествиями, но и любовью к прошлому нашей родины.

Богдан Сушинский. Многогранный автор, великолепно описывающий исторические приключения, морские путешествия и даже действия разведчиков в ВОВ и мирное время. Увлекательная подача фактов и простота языка позволяет рекомендовать его произведения для подрастающего поколения. Из его романов можно почерпнуть множество полезных знаний, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Книги для подростков по взаимоотношениям между людьми

Джейн Остин. Авторесса ненавязчиво даёт советы молодым людям и девушкам о том, как выбрать свою половинку. Её книги можно расценивать, как классический вариант руководства о том, как выйти замуж. В то же самое время, в них нет осуждения и порицания для тех, кому не так повезло, как главным героям. Доступным и простым языком объясняются мотивы взрослых по отношению к своим детям.

 Лучшие книги для подростков можно найти на сервисе knigopoisk.org.

Будем рады, если вы дополните предложенный список своими вариантами в комментариях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей