Выступление на утреннике: 7 советов, как побороть страх

Страх перед выступлением одна из распространенных проблем не только взрослых, но и детей. Ребенок дома может проявлять артистические способности, но увидев публику, теряется, замыкается и уходит в себя. Выступать на публике важно для каждого, не стоит опасаться, что ваш ребенок увлечется, и будет мечтать о сцене, стать артистом или певцом. Навыки публичных выступлений помогают раскрепоститься, привлечь внимание, выглядеть более презентабельно в коллективе. Но как в детском возрасте побороть страх?

Настроиться на удачное выступление должны помочь родители. Для этого используйте ниже приведенные моменты:

  1. Не заставляйте. Если ребенок категорически отказывается участвовать в сценке не стоит принуждать. Пусть побудет зрителем, прочувствует сцену из зрительного зала, подарит аплодисменты. Убедится, что ничего страшного не происходит, что это весело и почетно.

  2. Родители должны присутствовать на утреннике. Не пропускайте выступления своего ребенка. На всех мероприятиях не зависимо от возраста (детский сад, школа )главным зрителем являются родитель. Ребенок готовит выступление в первую очередь для них. Волнение вместе с близкими гораздо легче переносится, так как чувствуется поддержка.

  3. Устраивайте дома мини-концерты. Дайте возможность ребёнку представить себя певцом или комментатором, ди-джеем или артистом. Активно поддерживайте эти начинания: не скупитесь на аплодисменты, похвалу или небольшой презент. Возможность выплеснуть свой творческий потенциал помогает раскрепоститься и почувствовать себя увереннее.

  4. Общение со взрослыми. Не запрещайте детям высказывать свое мнение (в рамках разумного). При встрече на улице знакомого плавно вовлеките в разговор ребенка, не обязательно читать стихи или петь песни. Достаточно небольшого рассказа как проходит учеба или планы на выходные.

  5. Разрешайте кривляться и баловаться. Не смотрите строго, если ребенок гримасничает или устраивает показ моды с переодеванием. Актерские наклонности проявляются себя именно таким образом, возможно, это начало большого будущего.

  6. Изучайте совместно методики борьбы со стрессом. Почитайте интервью любимых актеров, как те справлялись с волнением, что для этого необходимо сделать. Используйте дома дыхательную гимнастику: глубокий вдох – задержка дыхания на пару секунд – выдох.

  7. Не критикуйте роль. Если ваше мнение заключается в том, что роль не подходит ребенку, стих трудно запомнить, текст сложный - не стоит это озвучивать. Помните, это ваше мнение. Силы и время на выступление готов тратить ваш ребенок, это его труд, он готов с ним справиться, а ваша задача заключается в поддержке. Хвалите все - это ложь во благо.

Будьте рядом со своим ребенком, поддерживайте во всех начинаниях. Маленькими шагами часто прокладывается путь к большому успеху!!!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей