Как подготовить ребенка к школе с помощью игр

Кто сказал, что для ребенка подготовка к школе должна быть скучным мучением? Почему нельзя превратить это занятие в увлекательную игру, в которую малыш будет играть с большим интересом?

Использование для этих целей развивающих игр не только сделает процесс обучения привлекательным для ребенка, но и убережет нервы родителей. Тем более, что сейчас существует просто огромный выбор подобных игр, и среди их разнообразия любой, даже самый требовательный родитель, сможет найти то, что будет одновременно соответствовать его цели и предпочтениям будущего школьника.

Если у Вас дочь, то специально для нее можно найти игры для девочек онлайн, например, пазлы с изображением героев любимых сказок, или считалки, где нужно посчитать, сколько нарисовано цветов. Для мальчиков можно найти тематику, которая будет интересна им.

Итак, начнем. Основными качествами, которыми должен обладать ребенок, для того, чтобы нормально усваивать школьный материал, являются усидчивость и внимательность. Ну, с первым Вам вряд ли кто-то поможет, а вот воспитать в ребенке второе качество без проблем помогут бесплатные игры, предназначенные специально для развития внимательности. В них необходимо:

  • найти все отличия между двумя практически одинаковыми картинками;

  • найти пары одинаковых предметов;

  • разобрать, какому предмету принадлежит та или иная тень;

  • пазлы.

Также сейчас в интернете можно скачать игры бесплатно или найти онлайн игры, позволяющие ребенку выучить алфавит, научиться составлять из букв слова, учить правописание слов. Например:

  • «составь слово» — из букв составить все возможные или какие-то определенные слова;

  • «найди слово» — в сетке из букв, соединяя букву за буквой, найти нужное слово;

  • «определи, какое слово обозначает данный предмет» — выбрать слово из списка соответствующее нарисованному предмету.

Также на сайте Makeword https://makeword.ru/combo можно ввести слово или комбинацию букв, а сервис составит всевозможные слова из вашего варианта. Также здесь можно поиграть в слова онлайн как одному игроку, так и нескольким.

Есть игры, предназначенные научить ребенка основам математики. В них нужно:

  • сосчитать, сколько предметов нарисовано на картинке;

  • решать несложные примеры, в которых вместо цифр используются какие-то предметы;

  • сложить пазл, на котором вместо кусочков рисунка изображены элементарные примеры, правильное решение которых и откроет картинку.

Играя с ребенком в подобные игры, можно с легкостью научить его читать и считать, что гораздо упростит его первые школьные дни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей