Какие проблемы могут поджидать в детском саду

Казалось бы, когда малыш начал посещать детский сад, он доволен проведенным там временем, иначе, если бы ему там не нравилось, он обязательно бы пожаловался родителям. Однако иногда оказывается, что не всегда это суждение правильное.

Будни детского сада

Воспитатель наказал малыша. Например, за то, что он съел сосульку или выбежал за территорию садика. И когда все дети весело играли, он в течение дня вынужден был сидеть на стульчике в одиночестве. Любой бы родитель, узнав об этом, возмутился, у воспитателя могли бы быть и неприятности. Но ни мама, ни папа об этом в известность поставлены не были. Ребенок может скрыть свое наказание, потому что считает, что если он был наказан, значит, когда об этом узнают родители, то могут также сурово его наказать. Поэтому лучше молчать и ничего не рассказывать. Ведь два наказания за один день – слишком несправедливая кара за вкусную сосульку.

Как же все-таки родителям узнать, не случились ли у ребенка в садике неприятности? Если действительно маму и папу интересует как прошло время, нужно спрашивать, как день прошел, никто не кричал на кроху, а если ему сделали замечание, то по какому поводу, и если наказали, то из-за чего. Вот когда можно услышать о многом негативном, что происходит – суп очень невкусный, воспитательница наказала за неправильно рассказанный стих, обижает более сильный мальчик из группы.

Появившиеся проблемы следует сразу разрешать. Но не потрясая кулаками и обещая, что завтра все поплатятся – начиная от заведующей и заканчивая родителями маленького обидчика. Или награждая воспитательницу нелицеприятными эпитетами. Иначе он может сообщить всей группе и воспитательнице в том числе, что именно говорили родители, а у детей память отличная, они могут точно повторить сказанную родителями фразу.

Есть еще один простой способ узнать, как протекают будни в детском садике. Для этого нужно предложить малышу представить, что все они в садике, а ребенок – это воспитатель. Если вдруг малыш будет категорически отказываться от роли, это тревожный сигнал, и значит существуют какие-то негативные явления, о которых родителям следует узнать. Но и в роли воспитателя малыш может копировать модель поведения взрослого, и таким способом можно тоже узнать, как взрослые относятся к беззащитным детям.

Кто виноват в болезни

Многие мамы боятся отдавать детей в детское учреждение, так как слишком распространено мнение о том, что там начинается целая череда болезней. Действительно, простудные заболевания могут часто поражать малышей, но чаще всего именно из-за того, что кто-то пробежал босиком по холодному полу, пока не видит воспитатель, или на улице снял шапку, хвастаясь своей отвагой перед группой. Поэтому родителям нужно позаботиться об удобной и теплой одежде в зимний сезон. Если ребенок не любит носить шарф, лучше подобрать для него свитер с высоким и мягким воротом, обувь практичнее н липучках. Для прогулок практичнее всего комбинезон, который надежно сохранит тепло.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей