Как подготовить ребенка к школе

Скоро наступает сентябрь и новый учебный год, и многие родители первый раз отведут своего ребенка в школу. Большинство родителей очень переживают по этому поводу и сталкиваются с множеством проблем. Важный вопрос, который себе задают родители: как правильно подготовить ребенка к школе?

Подготовить к школе - это не только научить ребенка писать и считать. Важно учитывать все факторы, влияющие на эмоциональное и психологическое здоровье ребенка. Это навыки его общения с другими детьми, интерес к новому, физическое развитие.

Проверьте, как хорошо сформированы и развиты у вашего чада:

  • Память.
  • Внимание.
  • Понимание речи на слух.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Подражательные способности.

Интеллектуальная готовность к школе зависит именно от уровня развития этих элементов.

Пока ребенок ходит в детсад, начните разговаривать с ним о школе. Очень важно заранее сформировать у него правильное отношение к школе, навыки самообслуживания и труда.

Необходимо приучить ребенка управлять своим поведением, рассказать, что можно делать в классе, что нельзя. На уроках дети будут получать огромный объем информации, как интересной для них, так и сложной. В связи с этим важно, чтобы ребенок умел управлять своим поведением, умел сосредотачивать внимание на важных вещах.

Немаловажно подготовить ребенка к школе и в физическом развитии. За год до начала обучения необходимо начать укреплять его иммунитет: давайте ему витамины, запишите в бассейн, на занятия гимнастикой. Обязательно нужно пройти обследование у врачей: ЛОР, окулист, стоматолог, невропатолог и логопед - вот основные врачи, которых нужно обязательно посетить.

Для физического здоровья будет полезно выполнять эти простые упражнения:

10-15 подтягиваний.

15-20 прыжков на двух ногах.

10-15 наклонов вперед и назад.

10-15 приседаний.

Включите их в комплекс упражнений во время утренней гимнастики или пусть ваше чадо выполняет их каждый день в свободное время.

Чтобы всегда была прямая осанка, нужно чтобы спина касалась спинки стула, а предплечье свободно лежало на столе. В связи с тем, что придется делать много домашнего задания, важно правильно выбрать мебель для рабочего места. Высота стола должна быть выше локтей ребенка в стоячем положении на 3 см. Следите за тем, чтобы ребенок не сутулился. Обязательно купите лампу для вечернего времени суток. Свет должен падать слева для правшей и справа для левшей.

Чтобы ребенок быстрее привык к школьному режиму, в течение последнего полугода перед школой его режим должен быть максимально приближен к школьному. Или хотя бы посвятите август месяц тому, чтобы ребенок ложился и вставал в одно и тоже время, завтракал и утром хоть немного занимался (читал, писал, считал).

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей