Как развивать дошкольников от 3 до 7 лет?

Возраст от 3 до 7 лет - самое важное время. В этот период ребенок формируется как личность, у него появляется характер, развиваются умственные способности. Важно подобрать правильный подход к ребенку, чтобы избежать различного рода травмирования психики. Такой исход скажется на будущем ребенка.

Существует несколько правил и способов воспитания детей в таком возрасте. Разберем самые важные их них:

Реакция на неудачи

Это самый важный пункт. Учить ребенка непросто, у него нет достаточного внимания, он больше предпочел бы играть и бегать, нежели учить что-то. Ни при каких обстоятельствах нельзя проявлять злость в случае неудачи. В дальнейшем ребенок будет бояться допустить ошибку, станет нерешительным. Психика ребенка в дошкольном возрасте очень хрупкая, важно все сделать правильно.

Превращение учебы в игру

Как упоминалось ранее, дети предпочитают игры, нежели запоминание скучных правил и слов. Поэтому крайне важно превратить учебу в игру, используя разноцветные и интересные предмете в ходе обучения. Хвалить ребенка и давать ему отдых тоже необходимо. Отдых играет важную роль, этому стоит уделить отдельное внимание.

Отдых и формирование привычек

Чтобы у ребенка хорошо усваивался материал, который вы ему предоставляете, нужно постепенно увеличивать время занятий. Главное, чтобы эти занятия были регулярными, как и отдых. В таком случае у ребенка выработается привычка и он станет медленнее утомляться. Такие привычки, как чистка зубов и умывание по утрам и вечерам необходимо выработать у ребенка с раннего детства. В противном случае он будет лениться и избегать этих норм в возрасте от 8 до 12-13 лет.

Коммуникация с другими детьми

Чтобы ребенок был общительным и дружелюбным, ему обязательно нужно общаться с другими детьми. Детский сад - один из способов это ему предоставить. Но не у всех есть возможность водить ребенка туда ввиду разных обстоятельств. Тогда нужно гулять с ним на детской площадке. Бывает, что возникают конфликтные ситуации: одни дети обижают других, не дают играть и так далее. В таком случае нужно серьезно поговорить с виновником конфликта и решить эту проблему, но ни в коем случае не пускать эту ситуацию на самотек. Дети в таком возрасте могут не справиться с этой проблемой и закрыться в себе. Если вы будете игнорировать его проблемы, он может разочароваться в вас и не видеть в вас защиты.

Избегание чрезмерного использования мобильных гаджетов и интернета

С недавних пор интернет и различного рода гаджеты стали использоваться в большом масштабе. Некоторые дают детям эти игрушки в целях успокоить их. Этого категорически нельзя делать, есть несколько причин. Во-первых, это сильно портит зрение у маленьких детей, их организм не привык к такому напряжению. Во-вторых, это развивает зависимость, ребенок станет капризничать, чтобы вы дали ему эту игрушку. В-третьих, зачастую такие игры совсем не развивают мозг ребенка, а лишь утомляют его. В таком возрасте очень важно уделить время конкретно на развитие ребенка, а не на повышение раздражительности.

Если придерживаться этих правил, то ваш ребенок будет вас только радовать. Избалованные дети могут способствовать конфликтам в семье и в общении с другими детьми. Помните, что решение завести ребенка является чуть ли не одним из главных решений в вашей жизни. Нужно хорошо его обдумать, взвесить все "за" и "против".

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей