Психологические тесты для дошкольников

Давно известно, что умение читать и писать не являются достаточными условиями успешной учебы в школе. Ребенок должен обладать такими способностями и умениями, как образное мышление, различные виды памяти и внимания, зрительное и слуховое восприятие. Проведение психологических тестов позволит увидеть структуру психических процессов, их функции, которые обеспечат успешное развитие ребенка, поможет понять причины возможного возникновения трудностей в процессе учебы. Использование и интерпретация психологических тестов требуют специфических знаний, опыта, но провести многие из них могут родители самостоятельно.

Полученные результаты не являются абсолютно надежным показателем, так как однократное обследование дошкольника не даст полной картины особенностей его умственного развития, укажет только отдельные ориентиры. В случае, если результаты теста для дошкольника вас насторожили, лучше обратиться к опытному специалисту, который проведет настоящее профессиональное исследование.

Разнообразие тестов для дошкольников.

В интернете имеется множество психологических тестов, разработанных психологами и педагогами для дошкольников. Они помогают родителям развить в ребенке качества, которые понадобятся при поступлении в школу и помогут успешно учиться.

Большинство предлагаемых тестов решают не только задачу определения уровня развития малыша, но помогают развивать навыки и умения, которые пока у него отсутствуют. Родители, вооружившись этими тестами, могут в игровой форме помочь ребенку разобраться со многими понятиями, научиться вниманию, усидчивости, сосредоточенности, они будут необходимы ему и в учебе, и в жизни.

Есть множество тестов на развитие произвольного внимания. Например, можно дать ребенку цветные карандаши и предложить нарисовать 10 треугольников (к семи годам дети должны знать основные геометрические фигуры). Когда треугольники будут нарисованы, нужно дать задание, предупредив ребенка, что сказано оно будет всего один раз, поэтому его нужно запомнить и выполнить.

Затем следует четко сказать, чтобы он закрасил красным цветом третий, седьмой и девятый треугольники. Задание повторять не следует, пусть сделает так, как понял. Если задание выполнено безошибочно, можно пойти дальше, усложняя его. Если ребенок что-либо напутал, нельзя ругать его, нужно объяснить ошибку, а через некоторое время вернуться к заданию.

Наблюдательность ребенка хорошо тренируют такие тесты. Ребенку предлагается рассмотреть внимательно комнату и найти предметы, например, круглые, треугольные или квадратные. Если в игре будут участвовать другие дети, то это вызовет дух соревнования и принесет пользу.

Игры с участием детей и взрослых.

Интересна игра на развитие памяти, в нее могут играть дети и взрослые. Игра может начинаться так: «Я положил в машину чемодан». Следующий участник игры, повторяя сказанное, должен добавить что-то свое. Например, он говорит: «Я положил в машину чемодан и портфель». Следующий скажет «…чемодан, портфель и арбуз». И так далее. Чем больше игроков, тем труднее игра.

Есть игры для тренировки сообразительности, образного мышления и много других. Играя с детьми в эти занимательные игры, вы развиваете его интеллект, приучаете думать, отвечать на вопросы, общаться. Эти навыки помогут ребенку на отлично справиться с теми тестами, которые ему предложат при поступлении в школу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей