Как организовать подготовку дошкольника к учебе

В современном мире существует множество мнений о том, как именно организовывать дошкольную подготовку для малыша. Любящие бабушки готовы отдавать свое время для того, чтобы передать свой опыт внуку, научить его читать и писать, чтобы не платить лишние деньги специалистам. В то же время родители задумываются над тем, полезна ли такая подготовка и как они сами смогут помочь будущему школьнику в адаптации к школе, сверстникам и учителям. Однако важно понимать, что если правильно и логично организовать процесс такой подготовки, он сможет принести радость и удовольствие не только ребенку, но и самим родителям.

Некоторые преподаватели жалуются на то, что дети чересчур подготовлены и им просто нечего делать на начальных этапах в школе. Другие же говорят о том, что многие из детей уже хорошо знают английские слова, но при этом совершенно не владеют русским языком и речью. Некоторые отмечают гениальных детей с феноменальными знаниями, однако такие ребята совершенно не способны находить общий язык с одноклассниками, всегда находятся в растерянности.

Какой именно должна быть подготовительная работа? Что же смогут сделать родители для того, чтобы хоть как-то помочь своим детям?

Для начала стоит определиться с тем, какими навыками, умениями и знаниями должен владеть дошкольник для успешного обучения в школе.

Малыш обязательно должен знать свои имя и фамилию, название города, в котором он живет, свой адрес. Ребенок должен уметь различать цвета, называть дни недели по порядку, знать названия месяцев. Он должен быть осведомлен об основных праздниках, присущих для его региона. Также малыш должен обладать определенными интеллектуальными способностями. Ребенку стоит знать названия основных видов спорта, имена известных писателей, актеров, спортсменов. Малыш должен быть осведомлен о том, где право, а где лево, знать названия фруктов, ягод, овощей. Будет хорошо, если он ознакомится с основными зверями, птицами, земноводными. Также ребенок должен владеть несколькими умениями и навыками. К примеру, дошкольник должен уметь лепить поделки, клеить их из картона, рисовать, решать простые задачи, рассказывать небольшие заученные стишки, пересказывать текст, искать отличия.

Как можно заметить, в возрасте шести лет ребенок должен владеть определенным набором знаний, иметь хорошую память, развитое мышление, некоторые умения, привычки и навыки.

Кроме таких вещей будущий школьник должен быть ознакомлен с тем, как именно общаться с обществом. Ребенок должен уметь спокойно находить общий язык со сверстниками, знать, как общаться с учителем, знать о том, что старших нужно уважать, иметь определенные манеры поведения. Также малыш обязан быть организованным и самостоятельным, уметь решать свои проблемы без посторонней помощи. Все эти навыки можно развить и в домашних условиях, и с помощью специалистов.

Первое, что должны понять родители перед тем, как заниматься подготовительным процессом, что все обучение должно обязательно заинтересовать ребенка, быть в игровой форме для большего привлечения внимания детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей