Если ребенок не хочет ходить в детский сад

Любая мама, услышав, что ребенок не хочет ходить в детский сад, растеряется и, возможно, захочет немедленно забрать его оттуда. Детская адаптация к новому месту и людям далеко не всегда протекает гладко и безболезненно. В этой сложной для малыша ситуации родители должны всеми силами постараться облегчить его страхи и переживания.

Ребенок не хочет ходить в детский сад, потому что тоскует по дому

Взрослым почему-то кажется, что ребенку будет комфортно и интересно в новом детском коллективе. Но на самом деле дети ощущают время совсем не так, как взрослые. Когда мама оставляет ребенка в детском саду, кроху охватывает ужас, ведь он не знает, вернется ли мама за ним или нет и, к тому же, он не ощущает, что время пройдет очень быстро, и он снова окажется у себя дома. Ребенок еще не способен мыслить на будущее, его волнует только здесь и сейчас. Естественно, что с такими страхами малышу очень трудно ощущать себя комфортно и спокойно среди детей. Более того, малыш может бояться деток по той простой причине, что за свою жизнь он привык общаться только с взрослыми.

Малыш знает, что существует мир взрослых и мир детей. Находясь дома и видя себе подобных только издалека, он думает, что он один такой маленький, а все взрослые созданы для того, чтобы играть и ухаживать за ним. Попав в садик, малыш будет испытывать смешанную гамму чувств: с одной стороны он начнет ревновать взрослых к остальным детям, а с другой - начнет бояться детей, поскольку он не привык к их поведению.

Если ребенок не хочет ходить в детский сад по этим причинам, то нужно дать ему время. Если есть возможность, то лучше в первые недели или даже месяца, отводить ребенка на неполный день. В первый день похода в садик, желательно, чтобы мама побыла с ним рядом и постаралась вовлечь ребенка в игровой процесс. К тому же, малышу необходимо заранее рассказывать, что такое детский сад, чем он там будет заниматься, что его там ждет. Если ребенок сильно скучает по дому, пусть он возьмет с собой свою любимую игрушку, с которой он будет чувствовать себя не так одиноко.

Ребенок не хочет ходить в детский сад из-за воспитательницы

Для детей самым главным человеком в детском саду является их воспитательница. Если есть возможность, то лучше познакомиться с этим человеком заранее, еще до того, как малыша определили в группу. Если ребенок приходит из садика расстроенным, плачет и упорно не желает туда идти, вполне вероятно, что дело в воспитательнице. К сожалению, детям трудно выразить свои чувства и переживания, поэтому по их рассказам не всегда ясно прорисовывается картина. Чтобы понять, действительно ли существуют серьезные проблемы с воспитательницей, можно прибегнуть к небольшой уловке - предложить малышу поиграть в детский сад.

Пусть поначалу он возьмет на себя роль ребенка, разыграется, а затем, мама должна предложить ему превратиться в их воспитательницу. По поведению малыша можно будет понять, как ведет себя воспитательница с детьми. Если она кричит, наказывает или, и того хуже, бьет детей, следует незамедлительно поговорить с руководством. Если в ближайшее время меры не будут приняты, нужно без сожаления переводить ребенка в другой детский сад.

Ребенок не хочет ходить в детский сад, потому что у него нет друзей

Бывает так, что ребенок не хочет ходить в детский сад, потому что ему трудно подружиться с остальными ребятами, и он проводить целый день в одиночестве. Эту ситуацию ни в коем случае нельзя пускать на самотек, поскольку в будущем у малыша может развиться комплекс и боязнь общения со сверстниками.

В этой ситуации мама может помочь своему малышу только на собственном примере - подружившись с родителями других детей. Пригласив кого-то из ребят к себе в гости, между детьми, так или иначе, завяжутся отношения. Затем, в садики, новые друзья вовлекут замкнутого малыша в свою компанию.

Как не поддаться паники, если ребенок не хочет ходить в детский сад

Детские слезы, возникающие на подходе к саду, вряд ли оставят равнодушными хоть одно материнское сердце. Важно понимать, что этот процесс неизбежен. Ни в коем случае нельзя менять своего решения, и забирать малыша домой, иначе он поймет, что мамой можно манипулировать, и садик - это совсем не обязательное явление. Лучше, если ребенок ходит в группу на несколько часов, но каждый день, чем, если он появляется там время от времени.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей