Как не навредить ребенку при подготовке к школе

Все мы хотим дать детям самое лучшее, в том числе и образование, в этой статье изложены советы, как избежать ошибок при подготовке к школе.

1. Здоровье

Многие родители в своем рвении сделать из ребенка вундеркинда об этом факторе забывают и совершенно напрасно. Часто болеющий ребенок неизбежно отстает от сверстников при обучении, кроме того физически слабые дети часто подвергаются насмешкам и даже нападкам со стороны одноклассников. Поэтому ребенка обязательно нужно закалять и развивать физически. Секретов в этом деле никаких нет, режим, прогулки, спортивная секция возле дома, контроль просмотра телевизора и компьютерных игр. Обязательно пройдитесь по врачам – слух, зрение, плоскостопие, сколиоз и т.д. и т.п.

2. Психология

Проанализируйте, как ребенок общается с ровесниками, взрослыми, старшими, младшими. Если увидите, что ваш ребенок слишком возбудим, или наоборот малообщителен или имеет другие бросающиеся в глаза особенности, не думайте, что само рассосется. Обязательно сходите с ребенком к психологу, а лучше к двум-трем, послушайте что скажут.

3. Развитие

Не превращайте жизнь ребенка, в ад, записав его в шесть кружков, пять секций и к трем репетиторам, в результате можете получить человечка, который ненавидит школу еще до ее начала.

4. Как выбрать репетиторов или дошкольную организацию по подготовке к школе?

Не слушайте своих подруг, знакомых и родственников. Вернее слушайте, но на слово не верьте. Ни один человек вслух не признается, что потратил время и деньги зря, что водил ребенка не туда, что результат ноль. Все будут уверять что курсы, на которые они водили своих детей самые лучшие, а педагоги самые компетентные. Вместо этого сходите в вашу будущую школу, познакомитесь с учителями начальных классов, и пусть уже они познакомят вас с родителями тех детей, которые демонстрируют реальные знания и успехи. Всех затрат при этом час времени и тортик или коробка конфет. И вот уже у этих родителей интересуйтесь, кто и как готовил их детей к школе. Так же у них интересуйтесь учителями начальных классов (только потихоньку). В любой профессии есть лучшие и худшие – учителя начальных классов не исключение.

5. Непосредственно дошкольная подготовка

После выбора педагога или организации по дошкольной подготовке, на первых занятиях обязательно будьте вместе с ребенком, помочь педагогам и ребенку наладить контакт это очень важно. При этом ни в коем случае в процесс подготовки не вмешивайтесь, что непонятно спросите после занятий. Не делайте замечаний ребенку на занятиях, мол, как же так мы с тобой дома до десяти считали, а тут ты до пяти не можешь сосчитать. Не обсуждайте с педагогом (вообще ни с кем не обсуждайте) ребенка в его присутствии, поверьте, дети все слышат и делают выводы. В идеале, на занятиях ребенку должно быть интересно. Если ребенок ходит на занятия с удовольствием, считайте, что цель достигнута.

6. Выбор школы

Ваша первая школа должна быть в шаговой доступности от дома! Ребенок еще мал, он растет, время, которое вы убьете на движение по маршруту дом - школа, вам никто не вернет. Перемещение в транспорте в утренний час пик, само по себе утомительно, кроме того резко увеличивается шанс подхватить ОРЗ или грипп. По окончании младшей школы, исходя из достигнутых результатов, можно будет подумать о смене учебного заведения. Крайне желательно чтобы маршрут движения не пересекал дороги с интенсивным движением. Поверьте на слово как минимум два раза в день (когда ваш ребенок идет в школу, а потом возвращается) душа у вас будет не на месте. При выборе школы не ведитесь на всякий «эксклюзив», мол, наша школа самая, самая! Помните частные школы это бизнес-проекты по извлечению прибыли, а любой бизнес стремиться к увеличению прибыли и сокращению издержек. Так что в самой распиаренной школе вполне могут давать весьма посредственные знания. Кроме того в таких школах как правило учатся дети обеспеченных родителей, подумайте что вы скажете своему чаду если оно спросит – почему только у нее в классе нет сережек с бриллиантами и айфона последней модели?

7. Самое главное

Любите своих детей! Просто любите! Со всеми их достоинствами и недостатками и будьте счастливы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей