Готовим ребенка к школе. Психологический настрой

В преддверии первого учебного дня в школе мы сами не замечаем того, насколько сильно переживает по этому поводу наш ребенок. Страх, по своей сути, защитная реакция организма на стресс, эмоциональные переживания, которые возникают в случае появления некой угрозы. Эта угроза может быть как реальной, так и надуманной. Дети абсолютно разные, нельзя применить к ним одинаковые меры предупреждения состояния страха, но фактически даже маленькие волнения ребенка в этом случае нельзя оставлять без внимания. Однозначно, психологическому состоянию необходимо уделить первоочередное значение.

Страхи в первую очередь передаются от самих родителей, даже самый уверенный в своем ребенке и его способностях родитель задумается над вопросом: «А не обидят ли моего ребенка в школе?», «А не растеряется ли он, не сломается от первых трудностей?». Чтобы предотвратить грань разрыва родителей и ребенка, рекомендовано обязательно посещать садик. Тогда с малого возраста ребенок усваивает то, что за ним обязательно вернется мама или папа, что в коллективе ему будет веселее, не скучно и интереснее, что есть успехи, которые несут похвалу, есть и осуждение, наказание за оплошности. Такому ребенку будет легче адаптироваться.

Есть случаи, когда родители сами сеют панику, разговаривая при ребенке между собой о тонкостях учебного процесса, о сложности школьной программы, о растущей агрессии детей. Мы не даем им шанса увидеть и прочувствовать, а навязываем их разуму мысль о том, что им обязательно там будет плохо, что в школе есть некая угроза.

Не редкость ситуации, когда ребенку кажется, что его недооценивают по достоинству, что пренебрегают его чувствами и эмоциями, тогда ситуация в корне меняется. Нужно поднимать самооценку ребенка, следить за тем, чтобы он почаще выражал свое мнение, хвалить его в начинаниях и максимально минимизировать состояние страха наказания за любые неправильные действия, кто не ошибается, тот не найдет правильный ответ. А ошибаться свойственно каждому, даже взрослому, нужно обязательно правильно донести это ребенку. В такой ситуации нужно его приучать к тому, что нельзя опускать руки, если что-то не получается, не нужно бояться давать ответ на вопрос, даже если он будет неправильным – попытка ценится. Не бояться выражать свое мнение и иногда – необходимость отстоять его правильность. Постарайтесь не нагрузить ребенка многогранностью этих вопросов, а постепенно приучать к тому, что со страхом необходимо бороться. Сравните свои детские страхи с нынешним состоянием вашего ребенка и покажите, что время прошло, что теперь вы на все смотрите по-другому, смогли перебороть свое паническое состояние.

Займитесь в первую очередь собой, отбросьте плохие мысли, дайте почувствовать своему ребенку уверенность в себе, надежный тыл и веру. Это так много будет значить для его первых шагов. Наглядно можно показать ему фильм, мультфильм, где герои либо персонажи сидят за партой, слушают учителя, общаются и играют на перемене. Негатив должен быть искоренен вовсе. Дайте почувствовать ему и то, что школа важна и необходима, что у вас есть своя работа, свои занятия, что вы прошли годы учебы и благодаря этому имеете дом, машину, работу, ведь без образования человек фактически ничего не сможет. Проиграйте ситуацию с помощью кукол или мягких игрушек, поставьте примитивные столы, начните урок. Познакомьте игрушки между собой, сыграйте роль учителя и дайте своему ребенку возможность увидеть все это своими глазами и проанализировать с положительной стороны. И что бы ни случилось, всегда верьте в ребенка и научитесь ему доверять, эти два фактора помогут сделать связь между вами крепче и уберет лишние страхи и рамки в общении.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей