Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Когда ребенок начинает посещать сад, родители понимают, что столкнулись с целым букетом проблем. И дело не в том, что сын или дочь может «подхватить» там негативные примеры от других детей - все гораздо серьезнее.

Чтобы было проще, разберем четыре основные проблемы малыша в детском саду: 

  1. Неохотно вливается в режим дня.

  2. Часто болеет.

  3. Скучает по родителям.

  4. Не находит общий язык с воспитателем.

 Проблема первая - дневной распорядок

В отличие от дома, детский сад подразумевает конкретный режим дня. Это для ребенка в диковинку, если он не соблюдал подобное расписание дома. Чтобы избежать этой проблемы, нужно приучить кроху к элементарной дисциплине: например, сначала еда, потом сон. Каждый день примерно в одно время. Поэтому малыш, который на подсознательном уровне обучится такому распорядку, быстрее адаптируется к саду. 

Проблема вторая - частые болезни 

В саду дети становятся более уязвимы для простуды, а значит инфекции не заставят себя ждать, и рано или поздно придется звонить воспитательнице с фразой «мы заболели». Это нормально. Организм малыша в этот период учится защищаться, чтобы в будущем ребенок болел реже. 

Чтобы эффективнее лечиться, в рацион всегда должны входить ягоды, фрукты и овощи. Сегодня частично это могут заменить «витаминки», но врачи не советуют перекладывать иммунитет только на таблетки.  

Избежать болезней нельзя, зато снизить их вероятность довольно просто. Обычно воспитатели говорят, что впервые вести ребенка в детский сад лучше летом, когда мала концентрация вирусов. Поступив так, в первые месяцы проблем может и вовсе не возникнуть. 

Проблема третья - тоска по родителям 

«А когда ты за мной придешь?» - слышат некоторые папы и мамы, едва успев попрощаться со своим чадом. Чтобы таких вопросов не возникало, стоит задуматься вот над чем: ребенок тем чаще скучает по родителям, чем меньше они уделяют ему внимания и ласки. Удовлетворение его потребности - ключ к решению проблемы. Зная, что его заберут в конце дня любимые и, главное, любящие родители, он охотно пойдет общаться со сверстниками, едва перешагнув порог игровой комнаты. 

Проблема четвертая - плохие отношения с воспитателем 

В ситуации, когда ребенок и педагог не ладят, родители часто прислушиваются к словам второго. Правильно ли это? Да, если еще учитывается мнение малыша. Никто не гарантирует, что конкретный, отдельно взятый воспитатель, не может быть некомпетентным работником. 

Если же проблема существует, а преподаватель действительно профессионал, нужно в первую очередь узнать причину такой ситуации. Исходя из того, почему малыш не настроен на позитивный лад с педагогом, в итоге нужно прийти к одному - разъяснить ребенку, что они с воспитателем - друзья. 

Нередко причиной может быть банальный страх ребенка перед преподавателем. Это закладывается на уровне «Не будешь себя хорошо вести - тебя заберет дяденька полицейский». Поэтому не стоит применять такого рода выражения - они не столько дисциплинируют, сколько прививают боязнь малыша ко взрослым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей