Агрессивное поведение у детей дошкольного возраста

Агрессия возникает у детей достаточно часто и является вполне нормальной реакцией, по мнению психологов. С первых дней жизни малыш может проявлять агрессию, кусая грудь, отталкивая бутылочку. В позднем же младенчестве агрессивность проявляется по отношению к домашним животным.

В трехлетнем возрасте появляются попытки самовыражения в виде разрушения. Впоследствии желание к разрушению будет возникать только в моменты недовольства. Также дети начинают проявлять агрессивность при конфликтах со сверстниками. К другим детям развивается агрессивность в возрасте от четырех до пяти лет. В этом возрасте важно научить ребенка ладить с другими и противостоять агрессии в свой адрес.

Когда такое поведение становится слишком частым, ребенок просто не умеет выражать свои чувства по-другому – это уже причина для тревоги. Но эту проблему можно исправить. Нужно не только научить ребенка сдерживать свою злость, но и объяснить, как противостоять агрессии в свой адрес, не бояться обидчиков.

Если ваш малыш в коллективе кусает других детей.

Такие случаи бывают нередко. Это пугает родителей как обидчика, так и его жертв. Но в возрасте нескольких месяцев такое поведение не удивительно. Просто в этот период у детей такой способ познания и освоения окружающего мира. Трудно будет на такой стадии подавить привычку все тащить в рот и попробовать на зуб. Часто бывает так, что малыш сам испугается своего поступка, когда увидит, что его жертва расплакалась.

Важно доходчиво объяснить ребенку, что когда он кусается, то его жертве становится очень больно. Не давайте сдачи за обиженного ребенка и не кусайте ребенка в ответ. Когда запрещаете кусаться, не сравнивайте с другими детьми, это может еще больше обозлить малыша.

И в садиках, и яслях такую проблему нужно решать с помощью психологов.

Если малыш дерется и часто бьет своих сверстников.

Агрессивное поведение в период привыкания к детскому садику может быть связано с тем, что малыш переживает расставание с домом и родителями, ему трудно привыкнуть к новым правилам. Часто ребенок просто неправильно понимает поведение других детей по отношению к нему, и думает, что защищается. А когда его за это наказывают, он считает что это несправедливо.

Иногда малыш может повести себя так потому, что ему кажется, что на него нападают, либо у него развит страх нападения. Каждому родителю будет стыдно, когда его вызовут в садик, чтобы сообщить о плохом поведении. Но реагировать нужно на то спокойно и не наказывать малыша слишком строго. В этой проблеме нужно разобраться аккуратно и спокойно. Чаще общаться с ребенком, разговаривать обо все, что происходит с ним в детском саду. Объясните малышу, что конфликты решать можно не только путем применения насилия. Не нужно ссориться с воспитателями, защищая ребенка. Лучше совместными усилиями с участием психологом постараться исправить ситуацию. Не нужно драматизировать слишком сильно эту проблему. То, что ребенок так себя ведет в детстве не значит, что он вырастет злобным и асоциальным человеком.

Причины агрессивного поведения дошкольника.

  1. Может быть, ребенок увидел по телевизору или в видеоигре какое-либо насилие, и теперь просто повторил. Нужно следить за передачами, которые он смотрит, и ограничивать время просмотра телевизора.

  2. Также одной из причин такого поведения является насилие в семье. Старайтесь сохранять дома спокойную и мирную атмосферу.

  3. Часто причиной агрессивности являются эмоциональные переживания. Например, малыш переживает из-за развода родителей или из-за соперничества с братиком или сестричкой.

  4. Еще это может быть одним из способов привлечь к себе побольше внимания. А также таким способом может находить выход депрессия. Ребенок хочет скрыть ее и демонстрирует свою силу.

Важно научиться видеть ситуацию глазами ребенка, чтобы разобраться в проблеме.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей