7 причин отдать ребенка в детский садик

Довольно часто возникает ситуация, когда родители сомневаются, стоит ли отдавать ребенка в детский сад и вообще необходимо ли это, а если необходимо, то для чего именно. Именно для ответа на данный вопрос далее приведены 7 аргументов «за» посещение ребенком детского садика.

Во-первых, в детском садике ребенок будет находиться в окружении сверстников, что поможет лучше научиться ему взаимодействовать с ними – общаться, играть, то есть, развивать коммуникативные навыки. Безусловно никто не заменит ребенку любви и теплого отношения родителей, но любой здравомыслящий родитель понимает, что маленькому ребенку недостаточно находиться лишь в окружении взрослых, ему просто необходимо общение с себе подобными.

Во-вторых, в детском садике вашего ребенка научат читать, писать буквы, считать простые примеры, что, согласитесь, является довольно неплохой подготовка в школе. При этом, никто не запрещает вам заниматься с ребенком дома самостоятельно или водить его в детский центр обучения, но занятия в садике, несомненно, пойдут только на пользу.

В-третьих, в детском садике ребенка смогут приучить к режиму и полезным привычкам, то есть, ребенок будет знать, что, зайдя с улицы в помещение садика необходимо переобуться и снять верхнюю одежду, перед едой обязательно вымыть руки, для полноценного отдыха малышам необходим дневной сон, за собой нужно убирать игрушки.

В-четвертых, в детском садике происходит систематическое чередование видов деятельности - игровая деятельность, которую сменяет учебная деятельность и время отдыха.

Пятая причина связана с тем, что в садиках также проходят различные праздничные мероприятия, так ваш ребенок получит возможность не просто узнать о традициях празднования Нового года, Пасхи, Рождества, но будет иметь возможность сам принять участие в постановке сценок - для малышей это обязательно. Ребенка переполнит чувство радости от того, что ему доверили играть роль, сшили красивый костюм, это еще и положительно влияет на развитие творческого потенциала.

Шестая причина для некоторых родителей является довольно-таки противоречивым фактом. Все знают, что больше всего ей ребенок приносит домой именно из детского садика, потому что, когда дети находятся в близком контакте друг с другом, нет более благоприятных условий для распространения вирусных инфекций. Таким образом, ребенок может чаще болеть, но при этом, в детском возрасте перенесет такие заболевания, которыми нежелательно болеть взрослым, например, ветрянку.

Седьмой аргумент в пользу детского садика, скорее выгоден родителям, которым несомненно приходится платить за садик, но в тоже время они знают, что их ребенок накормлен, находится в тепле, где весело проводит время в окружении сверстников.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей