Чем кормить ребенка 5-7 лет, чтобы он был здоровым

Еда — важная часть поддержания здоровья человека, а особенно ребенка. Правильное питание укрепляет иммунитет, позволяет организму получать витамины и не набирать лишний вес, способствует гармоничному развитию и даже повышает настроение и общее самочувствие.

Основные правила формирования здорового рациона.

Существуют рекомендации, которым необходимо следовать, чтобы правильно кормить ребенка. Например, питание должно быть регулярным (три-четыре раза в день) и разнообразным. При этом нужно, чтобы ребенок не переедал и не голодал по несколько часов подряд. Также лучше исключить перекусы (их можно заменить полдником между завтраком и обедом или обедом и ужином).

На завтрак лучше всего давать сыну или дочери следующие блюда:

- Каша на молоке или воде (не из пакетика, а именно собственноручно сваренную).

- Различные хлопья, мюсли, отруби или специальные детские завтраки с молоком.

- Творог с сахаром, медом или сметаной. 

Также хорошо, если ребенок будет начинать свой день с порции витаминов, то есть кушать свежие фрукты. Пить можно чай, молоко, горячий шоколад, чистую воду или натуральный сок.

На полдник же хорошо давать ребенку что-то вкусное и небольшое, не очень калорийное. Например, яблоко или банан, злаковый батончик, булочку. Пить то же самое, что и на завтрак. На обед подходят различные домашние супы, а также какие-нибудь салаты, крупы.

Ужин обычно более обилен, чем любой другой прием пищи, но не стоит делать его слишком жирным. Хорошо, если будут овощи, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, мясо (вареная или запеченная птица — идеальный вариант). Важно, чтобы ужин состоялся за несколько часов до сна, чтобы пища успела перевариться, а ребенок утром встал с легким чувством голода.

Кроме того, иногда после ужина, прямо перед сном, детям дают какие-либо молочные продукты: натуральные йогурты, творог, что-то кисломолочное (простокваша, кефир, бифидок, ряженка). Это помогает пище лучше усваиваться.

Какие продукты полезны, а какие — вредны.

Теперь нужно поподробнее рассмотреть, что именно можно есть детям в возрасте от пяти до семи лет. Ежедневный рацион должен включать белки, жиры, углеводы и витамины. Например, один день может включать овсяную кашу, два яблока, щи, салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, сладкий перец), тушеные овощи (картошка, морковь, капуста) и вареную куриную грудку. Также полезно детям есть рис, манную, пшенную и гречневую кашу, вареные овощи (брокколи, цветную капусту).

Если говорить о вредной пище, то в этом возрасте детям лучше не есть фаст-фуд, очень жирную пищу, много жареного, соленого. Также стоит ограничить употребление сладостей. Не стоит предлагать таким маленьким детям кофе, так как оно не очень хорошо влияет на их растущее сердце.

Кроме того, зимой и весной распространен авитаминоз. Поэтому необходимо давать детям специальные поливитаминные комплексы для их возраста. Их легко можно купить в аптеке, даже найти что-то подешевле. Благодаря им ребенок будет чувствовать себя лучше, у него будет больше сил для занятий различными видами деятельности.

Как видно, легко поддерживать здоровый рацион ребенка. Все полезные продукты доступны, распространены и хорошо усваиваются.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей