Что выбрать - услуги няни или детский сад?

Сегодня вопрос о том, отдавать ребенка в детский сад или нет – это, скорее всего, не столько актуальный, сколько насущный вопрос. Всем известно, что существует проблема с количеством мест в детских садах и их нехваткой. Поэтому большинство детей не имеют возможности ходить сады, и вынуждены сидеть дома. Конечно, хорошо если есть бабушки, дедушки или другие близкие родственники которым вы можете доверить своего ребенка, но если их нет, то тут приходиться выбирать – либо сидеть дома и воспитывать ребенка либо нанять няню.

Однако бывают и такие моменты, когда у мамы есть выбор либо детский сад, либо няня. В некоторых случаях мамы выступают категорически против детского сада и ищут няню, другие же наоборот стараются отдать ребенка в сад. Что же все-таки выбрать маме, как будет лучше для нее и ребенка? Предлагаем вам рассмотреть плюсы и минусы обоих вариантов и затем делать выводы.

Итак, вы решили отвести малыша в детский сад.

Конечно, если вы стали счастливчиком и смогли сделать это до тех пор, пока малышу не исполнилось три года, то вам очень крупно повезло. В этом возрасте ребенок наиболее легко привыкает к смене обстановки. Несмотря на маленький возраст, малыш уже сам может за собой ухаживать, одеться, кушать, играть, ходить, общаться.

Если вы отдаете ребенка в детский садик в возрасте полутора-двух лет, то наверняка его навыки еще несколько неуверенные. Но тут стоит выделить один большой плюс детского сада, в котором дети очень быстро начинают развиваться, так как имеют опыт общения с другими детьми своего возраста.

Так как сегодня в группах занимается много детей, то они словно губка впитывают те навыки, которыми обладают сверстники, учатся находить общий язык с другими детьми, разговаривать, играть. Здесь большего всего дети предоставлены себе, несмотря на постоянный присмотр со стороны няни и воспитателя, они. А так как рядом нет мамы, тои нет человека, который за них бы выполнял некоторые капризы и пожелания ребенка, то есть собирать игрушки надо самому, а не маме, одеваться надо самостоятельно, так как воспитатель не станет девать отдельно каждого ребенка. Поэтому в детском садике ребенок становится самостоятельным быстрее, чем дома.

Еще один плюс детского сада – это профессиональное воспитание, так как с детьми в группе каждый день проводят различные занятия – пение, хореография, лепка, рисование, педагоги, со стажем работы.

Принято считать, что в детском садике ребенок быстрее всего может подхватить какое-либо заболевание. И это отчасти правда, так как стоит заболеть одному ребенку, и при этом он будет по-прежнему ходить в садик, то не удивительно будет, если и остальные дети заболеют. Тут важно, чтобы за здоровьем следили воспитатели и не допускали присутствия больных детей в группе.

Если у родителей есть деньги, то лучше отдать ребенка в домашний детский сад, где и условия лучше, и отношение к деткам более внимательное, да и занятия более индивидуальные, продуманные, с применением авторских методик преподавания.

Если говорить об индивидуальном воспитании ребенка под присмотром няни, то тут конечно есть и свои плюсы.

Ребенок постоянно находится на своей территории, не покидает дома. Однако при этом он лишается главного – общения со сверстниками своего возраста. В случае, когда ребенок воспитывается няней, стоит особое внимание уделить тому, как она занимается с ним в свободное время, какими играми увлекает ребенка. А так же стоит уточнить, какими методиками она владеет. Если у няни есть педагогический опыт, то немало важно будет знать, как она применяет его в своей практике.

Если вы хотите заменить ребенку детский сад няней, то должны быть готовыми к тому, что ее присутствие должно будет носить постоянный характер. Лучше не менять няню очень часто, так как ребенок не успевает привыкнуть к человеку, а потом станет не серьезно относиться к няне.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей