Готовим ребенка к школе с помощью игр

Раньше, отправляя ребенка в первый класс, родители зачастую совершенно не беспокоились о том, подготовлен ли ребенок к школе, да и цели у них были совершенно другие: добросовестным трудом принести пользу стране, а детей и в школе научат. Но времена изменились, и на сегодняшний день ситуации стала несколько иной – неподготовленного ребенка не возьмет ни одна приличная школа, не говоря уже о специализированых.

Да и современные родители совершенно не заинтересованы в том, чтобы их ребенок выглядел белой вороной на фоне своих одноклассников. Ведь, если все в классе уже умеют читать, выполнять несложные математические вычисления, а то и говорить на иностранном языке, неподготовленный ребенок, не умеющий выполнять все эти операции, будет чувствовать себя некомфортно. Именно поэтому стоит готовить деток к школе заранее.

А начинать подобную подготовку можно уже с четырех-пяти летнего возраста. Естественно, таким маленьким детям достаточно сложно дается концентрация внимание и сидение на месте в течение длительного времени, поэтому занятия с этой возрастной группой должны быть интересными и непродолжительными. Лучше проводить их в форме игры, используя любимые игрушки малыша, современные дидактические карты, которыми богаты развивающие игры для детей 6 лет и младше.

Такие игры разработаны специально для того, чтобы развить у ребенка определенные навыки и умения, которые помогут ему в будущем стать успешным учеником и быстро "схватывать" новые опыт и знания. В этот период очень важно научить ребенка не просто механически выполнять какие-то действия или "зазубривать" какие-либо моменты, а логически мыслить и обосновывать свой ответ, принимая то или иное решение в каждом конкретном случае.

Усваивать материал ребенку проще, если организовать его обучение в виде ролевых игр. Суммарная продолжительность занятий для детей четырех-пяти лет не должна превышать 35-40 минут в день, а для детей шести лет - 50-60 минут в день. Поскольку концентрация внимания у дошкольников еще низкая, один вид деятельности, то есть один "урок", не должен превышать 10-15 минут.

Hодителям стоит проявить терпение, и не стараться засадить ребенка за занятия на более длительный срок, поскольку подобными действиями можно отбить у него всякое желание учиться. А особенно, если занятия под родительским руководством для малыша будут малоинтересными, а то и вовсе скучными. На данном этапе необходимо заинтересовать ребенка учебой, а не развивать в нем усидчивость.

Помните, что основным методом обучения дошкольника является игра, которая помимо непосредственно учебы должна развлекать ребенка и дарить хорошее настроение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей