Детский сад: польза или вред

В первые годы жизни малыша, режим всей семьи связан только с его запросами. Но вот, ребенок подрос и теперь необходимо решить, как будет складываться его жизнь, а значит и жизнь всей семьи дальше. Перед родителями встает дилемма – отвести ребенка в детский сад, либо оставить его дома с няней, мамой или бабушкой.

Решить данный вопрос достаточно сложно. Каждый из родителей, как правило, ориентируется на свой опыт из детства. Однако нужно учитывать, что ваш ребенок обладает собственными особенностями личности, а значит все то, что подходило либо не подходило его родителям, не имеет совершенно никакого значения.

Решать вопрос нужно, отталкиваясь от характера собственного ребенка. Необходимо, также подумать о том, какую вы ставите цель для развития собственного ребенка на ближайшие несколько лет. Будет ли это только обучение, либо необходимо развитие коммуникативных навыков.

Домашнее воспитание позволяет развивать ребенка в удобном для него темпе, подходить индивидуально в изложении материала. Существенную роль играет и момент питания, лучше мамы никто не подберет рацион для ребенка.

Конечно же, дома возможно и безопаснее, чем в детском саду. Нет риска заразиться тяжелым инфекционным заболеванием, агрессивно настроенная няня, или воспитатель детского сада не будут повышать голос и пугать ребенка. Однако родители должны понимать, что берут на себя достаточно серьезную ответственность по воспитанию и обучению ребенка. Поэтому, относиться к домашнему обучению нужно также как к выходу на работу. Нужно изучить стандарты и нормы, чтобы знать какими навыками и знаниями ребенок овладел к каждому году развития. Обязательно нужна регулярность и систематичность занятий.

Многие проблемы с воспитанием детей намного быстрее и проще решаются не дома, а в детском саду. Например, приучение к горшку, или уборка за собой игрушек и одежды.

Ваш ребенок пошел в детский сад – будьте готовы к тому, что в первый месяцы организм ребенка будет адаптироваться к новой среде. Это значит что, возможно, малыш будет значительно чаще болеть, пока не выработает иммунитет.

Психологическая адаптация к детскому саду также может проходить по-разному. Иногда, в первые месяцы, может показаться, что ребенок не только не учится новому, но и забыл все, чему научился раньше. Не стоит паниковать раньше времени. Привыкнув к коллективу и распорядку дня, ребенок с лихвой все наверстает.

К тому же, в детском саду, он получает бесценный опыт общения со сверстниками. Ведь во взрослой жизни ему придется давать отпор, а может наоборот учиться сдерживать себя и учитывать интересы других. Подобные навыки невозможно получить, обучаясь лишь в домашней обстановке.

Поэтому, даже если вы не выбрали детский сад полного дня, предусмотрите возможность посещения ребенком центров раннего развития, для получения навыков социализации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей