Как подготовить малыша к учебному процессу?

Хотите воспитать счастливого ребёнка?! Тогда, уважаемые родители, Вам просто необходимо задуматься о том насколько Ваш малыш готов к учёбе. Именно дошкольное воспитание является первым и основным кирпичиком, откуда берёт начало весь последующий процесс формирования характера, умений и способностей Вашего ребёнка.

Многие родители скажут, что дети, которые посещают садик, более подготовлены к школе. И, в некоторой степени, они правы. Ведь их подготовкой занимаются специалисты. Но не стоит умолять и ответственности родителей. Партнёрство работников детского сада и родителей в подготовке к учебному процессу – это один из важнейших факторов.

По каким показателям можно узнать о готовности к учебному процессу?

В практике используются тесты, которые направлены в основном на выяснение таких вопросов:

- Отношение ребёнка к учебному процессу?

- Есть ли стремление ребёнка к новому?

- Какие интересы преобладают у Вашего ребёнка?

И если Вы получили утвердительные ответы, то Ваша задача поддержать малыша в этом направлении.

Запретные приёмы в подготовке дошкольника к учёбе?

Часто родители считают, что за последние пару тройку месяцев можно убрать все пробелы в дошкольном воспитании, допущенные раннее. Заставляют детей дольше сидеть за тетрадками, записывают в разные дошкольные учреждения, нарушая при этом режим дня и режим питания. Перегибая палку, по сути, лишают детства своих чад, отбивают охоту к обучению. Поэтому, дорогие мои, всё должно быть в меру. 

Чтобы у ребенка не отбить желание идти в школу, направьте свои усилия на позитивные изменения в его жизни, вместе выбирайте канцелярские товары, форму, школьный рюкзак на сайте 4youbags. Это поможет вашему дошкольнику житьв предвкушении чего-то нового и интересного.

Приоритеты в дошкольном воспитании.

Дошкольное воспитание в первую очередь подразумевает научить детей самостоятельности. То есть самостоятельно мыслить, размышлять, делать определённые заключения, уметь слушать и прислушиваться. Именно на эти навыки родители меньше всего обращают внимание.

Большую роль развития мышления ребёнка играет мелкая моторика. Ребёнок, выполняя пальчиками любые действия: вырезание из бумаги, оригами, клейка мелких предметов, выкладывание фигур из мозаики и т.п., активизирует работу мозга, и способствуют развитию речи.

Психологическая готовность детей к школе.

Родители просто обязаны понимать детскую психологию ребёнка, периодически знакомиться с необходимой литературой. Очень часто бывает, что ребёнок не готов общаться с кем либо, кроме членов своей семьи. И это большой тревожный звоночек для родителей. Ребёнку, почти с самого рождения, необходимо обеспечить общение не только с родителями, а и со своими сверстниками в детском садике, во дворе, а также с детьми старше и младшего возраста.

Итак, для того чтобы осуществить правильное дошкольное воспитание своих детей, родителям необходимо постоянное изучение их психологического и физического состояния, постоянная поддержка и понимание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей