Как помочь малышу полюбить детский сад

Вот и подходит последний год декретного отпуска к концу. Маме нужно выходить на работу, а малыша постепенно приучать к мысли, что вот - вот он пойдёт в детский сад. Какими бы ни были дети любителями всего нового, интересного, искателями приключений, на самом деле они самые ярые консерваторы. Им нужен спокойный, размеренный уклад, где их окружает комфортная знакомая обстановка с любимой мамой под боком.

Для ребёнка детский сад это шок и стресс. Во-первых, мама уходит и оставляет его самого на попечение незнакомых теть. Боязнь, что мама не вернётся, одолевает ребёнка. Он начинает истерить, придумывать разные отговорки или просто прямо отказывается ходить в детский сад. Во-вторых, для малыша это чужая, а значит враждебная обстановка, в которой он чувствует себя незащищенным и брошенным.

Подготовку к детскому саду следует начинать заранее:

• Для начала нужно откорректировать режим дня ребёнка. Если он любит поздно ложиться и поздно вставать, нужно постепенно сдвигать этот график на более ранний подъем. В течение месяца малыш будет привыкать, и отрабатывать новый режим.

• Следующим шагом на пути к приучению ребёнка к садику, должно стать постоянное пребывание мамы в группе с ребёнком, хотя бы в течение первых недель. Это время даст малышу возможность более мягко адаптироваться к переменам, ведь рядом будет любимая мама. Во многих садах воспитатели сами настаивают на такой процедуре. Но, если это нигде не оговаривается, просто нужно заранее обсудить этот момент с заведующим или воспитателями. Обычно возражений и препятствий по этому поводу никто не выдвигает.

• Любимая мягкая игрушка, принесенная из дома, - тоже один из вариантов поддержки ребёнка в чужой обстановке.

Как помочь малышу полюбить детский сад

• Следующей проблемой может стать питание малыша в детсаду. Пища отличается от любимой маминой стряпни, и ребёнок запросто отказывается кушать. Часто, воспитатели чересчур настойчивы и дело доходит до конфликтов. Не стоит заставлять малыша насильно, пусть он сам проголодается и тогда с удовольствием съест детсадовский суп. Можно положить ребёнку с собой фрукты и овощи, аккуратно нарезанные и упакованные в судочек либо печенье.

• Распространённая проблема у деток - неприязнь к воспитательнице. Психологи советуют перед окончательным выбором детского сада, повести с собой ребёнка для знакомства с воспитателем. Если в процессе выяснения отношений с малышом по поводу его нелюбви выяснится, что воспитатель грубо и жестко обращается с детьми, тогда выход один - смена детского сада либо группы. Более приемлем первый вариант.

• Могут у ребёнка возникнуть и проблемы в коллективе. Все малыши разные. Кто-то задира, а кто-то тихоня. Ребёнку нужно время, чтобы занять своё место в коллективе. Если же спустя год этого не произошло, следует получить консультацию у психолога, возможно у ребёнка присутствуют определённые проблемы в общении со своими сверстниками.

• Отличная идея для лучшей адаптации к новому большому коллективу - занятия в студии раннего развития. Детский коллектив и игры увлекут малыша, и он поймёт, что не только с мамой ему может быть весело и интересно проводить своё время.

Не следует забывать о самых главных ошибках родителей:

Ни в коем случае не стоит поддаваться и потакать капризам малыша. Если он поймёт, что мамой можно управлять с помощью своих эмоций, его потом не остановишь. Манипуляции с криками и со слезами станут главным его орудием в борьбе за свои "хочу".

Вторая ошибка - если начали водить ребёнка в садик, стоит это делать каждый день, а не пару раз в неделю. Должна вырабатываться привычка, а для этого нужна систематичность.

И в-третьих, ребенок вмиг почувствует материнский страх и неуверенность, не стоит бояться оставить его в детском саду. Все будет хорошо.

Порой даже взрослому тяжело привыкать к чему-то новому, тогда что же говорить о малыше. У родителей все получится, если они проявят терпение, настойчивость, небольшую хитрость и максимум внимания к карапузу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей